Уфаоргсинтез возобновил работу части мощностей по ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), возобновил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 28-му сентября частично возобновила производство ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой второй очереди мощностей по полиэтилену начался с 25 августа. Первая очередь мощностей по производству ПВД (108-й полиэтилен - ПЭ) встала на регламентные работы с 12-го сентября вместе с производством полипропилена.

Суммарная мощность по производству ПВД и ПП Уфаоргсинтеза составляет 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Также стоит отметить, что возобновление работы мощностей первой очереди по ПВД и производства полипропилена планируется с 10-го октября.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

MRC

FPCC начала коммерческий выпуск этилена на крекинг-установку №3 в Майлиао после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 29 сентября 2020 года начала коммерческий выпуск этилена на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства на данной крекинг-установке составляет 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, Formosa Petrochemical Corp (FPCC) 11 августа остановила производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что FPCC с 1 по 4 июня закрывала крекинг-установку № 2 в Майлиао мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

LyondellBasell планирует увеличить объем выпуска переработанных полимеров к 2030 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell планирует увеличить объем производства переработанных полимеров к 2030 году в рамках нового проекта в области устойчивого развития, обнародованного компанией в понедельник.

Данный проект включает планы по значительному увеличению объема переработанных пластиков, а также по увеличению расходов на рециклинг пластиковых отходов.

Обязательство является одним из самых крупных, объявленных на данный момент в секторе экологически чистых пластиков, после планов производителя потребительских товаров Nestle инвестировать 1,5 млрд швейцарских франков до 2025 года в поставку 2 млн тонн в год переработанного пластика для пищевых продуктов. LyondellBasell не раскрывает ориентировочную стоимость собственных планов.

Текущая мощность сбора вторичного ПЭТ (R-ПЭТ) в Европе составляет 2,1 млн тонн в год, исходя из показателей сбора бутылок в 2018 году, тогда как для полиэтилена высокого и низкого давления (R-ПВД и R-ПНД) текущие уровни в регионе составляют примерно 700 -800 тыс. тонн в год за штуку, согласно источникам на рынке.

По словам вице-президента LyondellBasell по исследованиям и разработкам, технологиям и устойчивому развитию Джима Сьюарда, несмотря на масштаб обещаний, эти цели достижимы. "Наши цели подчеркивают то, что мы видим это возможным в следующем десятилетии, и наши амбиции в области устойчивого развития требуют от нас адаптации наших бизнес-моделей", - сказал он.

LyondellBasell разработала запатентованную технологию переработки пластмасс и завершила первое параллельное производство полипропилена и полиэтилена высокого давления из возобновляемого сырья в промышленных масштабах.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI) планирует через 2-3 недели после остановки возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данное предприятие мощностью 638 тыс. тонн ПП в год, закрытое 27 августа, значительно пострадало от бушевавшего урагана "Лора".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

MRC

Eneos номинировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD455 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD455 за тонну, что на USD10 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Сентябрьская контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD445 за тонну, что на USD5 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь-июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

SKGC закроет крекинг-установку № 2 в Ульсане на ремонт в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 15 октября закрыть на ремонт производство на крекинг-установке № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Рolymerupdate источник в компании.

Данное предприятие мощностью 690 тыс. тонн этилена и 390 тыс. тонн пропилена будет закрыто на ремонт до 24 ноября.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical (SKGC) 1 июля возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после планового ремонта. Данная установка мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 16 мая и планировалось, что возобновит работу 22 июня, но позднее это было перенесено на июль.

Также сообщалось, что SK Global Chemical планирует в декабре текущего года на постоянной основе закрыть производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году. Кроме того, компания также намерена в этот период закрыть завод по производству этилен-пропиленового каучука (ЭПК) на той же площадке, который был запущен в 1992 году.

SK Global приняла такое решение, так как хочет сфокусироваться на выпуске нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC