JG Summit остановила производство ПНД из-за нехватки этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за нехватки этилена вследствие пожара, сообщает Polymerupdate.

Производство ПНД было остановлено после закрытия крекинг-установки 25 сентября, что привело к сокращению подачи этилена на дополнительное производство ЛПНП/ПНД, сообщил источник, близкий к компании. Ожидается, что работа возобновится в конце недели, сказал источник.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные на территории комплекса компании JG Summit Petrochemicals Group в городе Батангас (Batangas, Филиппины) произошел пожар. Пожар вспыхнул 26 сентября около 21:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу) и был потушен примерно через три часа. По заявлению компании, пожар произошел в изолированной части комплекса, и не распространился на основные производственные площадки. Во время пожара на заводе пострадали люди.

JG Summit управляет крекинг-установкой мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год на площадке Батангас, а также производством полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

Компания JG Summit Olefins планировала ввести в эксплуатацию новое производство этилена и пропилена в ноябре этого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Shell начала ремонт на заводе фенола и ацетона в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell в конце сентября приступила к профилактическим работам на заводе фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, будет закрыто до начала ноября.

Между тем, компания отказалась комментировать ситуацию на заводе фенола и ацетона в Дир-Парке. Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec понизила октябрьские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила октябрьские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD29,28 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 900 или USD571,01 за тонну.

Его четыре завода имеют общую мощность 1,835 млн тонн МЭГ в год.

Спотовые цены на МЭГ в Восточном Китае составляли CNY3 630-3 690 за тонну без танка 28 сентября по сравнению с CNY3 850-3 925 за тонну без танка 1 сентября.

Цены на МЭГ падают из-за слабых фундаментальных показателей спроса и предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ГК ТАИФ продолжает реализовывать инвестиционную программу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК ТАИФ продолжает масштабную инвестиционную программу, рассчитанную до 2030 года, сообщает Kazanfirst со ссылкой на слова руководителя Альберта Шигабутдинова.

Она включает более 30 инвестпроектов в области нефтегазопереработки, химии, нефтехимии и энергетики по строительству, реконструкции и модернизации производственных мощностей.

Ее реализация позволит увеличить производственные мощности предприятий группы в области химии и нефтехимии в 2,1 раза в сравнении с уровнем 2020 года, а объем переработки основного углеводородного сырья достигнет 774,6 млрд рублей, при этом доля покупного сырья в общей структуре будет лишь 31,5% за счет удлинения и повышения эффективности цепочки дальнейшего передела.

" Реализация этой программы началась в 2015 году. Она каждый год корректируется, это связано с изменениями мирового рынка, политической и экономической ситуацией в мире. Я думаю, это реальные цифры, но они масштабные, да. Сначала мало кто в это дело верил, но сегодня у всех людей, с кем я работал или работаю, есть уверенность, что она будет реализована", - рассказал Шигабутдинов.

По его словам, в программе все так взаимосвязано, что ни один проект не может без другого: он является или дополнением, или продолжением, или началом другого проекта.

При этом новый олефиновый комплекс "Этилен-600" на Нижнекамскнефтехиме реализуется согласно плану, несмотря на пандемию. Строительство завершится до конца 2022 года. Основная продукция пока не разглашается.

Это будет предпоследний передел нефтехимических ресурсов в готовой продукции перед применением обычными людьми в виде автомобилей, в виде шин, в виде сидений, упаковок, очков, одежды, которая будет являться последним переделом, до пищевой пленки. Будут еще и пищевые добавки, чисто биологические, - сказал спикер.

Другой проект Нижнекамскнефтехима по производству собственного метанола уже прошел процедуру госэкспертизы, рассказал Шигабутдинов. Мощность производства составит 500 тыс. тонн в год. Этот проект призван улучшить внутреннюю экономику нефтехимической продукции, которая производится, особенно каучуков. Также в перспективе видится, что это сырье будет направлено на производство других нефтехимических продуктов. Уже создаются опытные химические установки, на которых эта продукция будет перерабатываться, - говорит он.

Также ПАО "Казаньоргсинтез" планирует обновить цеха завода этилена для переработки пропанового сырья. Пропан для ТАИФа - резервное сырье для производства этилена, полимеров и пластмасс.

Ранее сообщалось, что на строительной площадке нового этиленового комплекса ПАО "Нижнекамскнефтехим" начался монтаж стандартного по габаритам и технологическому исполнению оборудования. 17 единиц основного крупногабаритного оборудования были смонтированы в течение лета. "В этот раз идет монтаж колонны позиции ДА07401.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Уфаоргсинтез возобновил работу части мощностей по ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), возобновил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 28-му сентября частично возобновила производство ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой второй очереди мощностей по полиэтилену начался с 25 августа. Первая очередь мощностей по производству ПВД (108-й полиэтилен - ПЭ) встала на регламентные работы с 12-го сентября вместе с производством полипропилена.

Суммарная мощность по производству ПВД и ПП Уфаоргсинтеза составляет 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Также стоит отметить, что возобновление работы мощностей первой очереди по ПВД и производства полипропилена планируется с 10-го октября.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

MRC