Импорт окиси пропилена в Китай снизился в августе на 14,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в августе текущего года на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 37,51 тыс. тонн. В августе 2019 года этот показатель находился на уровне 43,96 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт окиси пропилена в страну вырос на 10,2%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в июне текущего года на 28,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 21,81 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

Formosa Plastics USA расширила действие форс-мажора на поставки ПВХ-Е

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA расширила действие форс-мажорных обстоятельств на поставки поливинилхлорида (ПВХ) в США, включив в него специальные смолы эмульсионного качества, сообщает ICIS.

Эта новость взволновала участников рынка, потому что, похоже, она указывает на продолжающиеся проблемы в комплексе Point Comfort компании более чем через месяц после ее предыдущего объявления о форс-мажоре.

14 августа компания объявила о форс-мажоре в отношении ПВХ на своих заводах в Пойнт Комфорт, Техас, и Батон-Руж, Луизиана. Так, компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на заводе upstream в Пойнт Комфорте. На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт сообщается, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

JG Summit Olefins закрыла крекинг-установку в Батангас из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, остановила крекинг-установку в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за технической неисправности, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, крекинг-установка мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25 сентября, за день до пожара, из-за проблемы с питательными насосами. Ожидалось, что работа возобновится в конце недели 2-3 октября.

Пожар, возникший позже, не затронул производственную площадку.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные на территории комплекса компании JG Summit Petrochemicals Group в городе Батангас (Batangas, Филиппины) произошел пожар. Пожар вспыхнул 26 сентября около 21:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу) и был потушен примерно через три часа. По заявлению компании, пожар произошел в изолированной части комплекса, и не распространился на основные производственные площадки. Во время пожара на заводе пострадали люди.

Также сообщалось, что JG Summit Petrochemical остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за нехватки этилена вследствие пожара. Производство ПНД было остановлено после закрытия крекинг-установки 25 сентября, что привело к сокращению подачи этилена на дополнительное производство ЛПНП/ПНД.

JG Summit управляет крекинг-установкой мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год на площадке Батангас, а также производством полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

Компания JG Summit Olefins планировала ввести в эксплуатацию новое производство этилена и пропилена в ноябре этого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Сентябрьская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR33 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена на европейский моноэтиленгликоль (МЭГ) с задержкой была полностью подтверждена на уровне EUR565 за тонну FD NWE, что на EUR33 за тонну больше, чем в августе, сообщает ICIS.

Октябрьский контракт также был полностью подтвержден по цене EUR630 за тонну, FD NWE, что на EUR65 больше за тоннe c сентября.

Для того, чтобы соглашения считались полностью подтвержденными, требуется конфигурация минимум 2 + 2 производителя-потребителя.

Участники контрактных переговоров не согласились с расчетами в начале сентября, так как продавцы отметили резкое увеличение спотовых цен в течение месяца и ухудшение ситуации с поставками. Игроки ждали подписания контракта на этилен в октябре, прежде чем возобновить переговоры.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена на европейский моноэтиленгликоль (МЭГ) с задержкой была полностью подтверждена на уровне EUR532 за тонну FD NWE, что на EUR28 евро за тонну больше, чем в июле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Total все еще не снял форс-мажор с производства ПЭ и ПП во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, все еще не снял форс-мажорные обстоятельства на поставки металлоценового полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с французских площадок в Гонфревилле (Gonfreville) и Лавере (Lavera), сообщает ICIS со ссылкой на покупателей рынка.

Форс-мажор Total в отношении поставок ПП был объявлен в начале августа из-за проблем на двух заводах во Франции, а его форс-мажор в отношении ПЭ был объявлен на своем предприятии в Feluy, Бельгия, 4 сентября.

В письме к своим клиентам компания сообщила, что производство полипропилена в Европе до сих пор не восстановлено из-за неожиданных технических сбоев и отключения электроэнергии.

Total также заявила, что сложившаяся ситуация не позволяет гарантировать потребителям нормальные поставки ПП.

В письме от 1 октября Total разослала своим клиентам обновленную информацию о форс-мажорных обстоятельствах на ПЭ, сообщив им, что ремонт был отложен из-за плохих погодных условий.

Total заявила, что не может дать предварительный просмотр или оценку наличия продуктов на комплексе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC