Полиом остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (совместное предприятие СИБУРа и "Газпром нефть") остановил производство полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили участники рынка, Полиом со 2-го октября остановил производство ПП на плановый профилактический ремонт, который займет около двух недель. Годовая мощность производства составляет 230 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что с 12-го сентября остановила свои мощности на плановый ремонт Уфаоргсинтез, простой продлится до 10-го октября.

Полиом, один из крупнейших производителей полипропилена в России, начал свою работу в 2013 году. В 2014 году на базе Полиома было создано совместное предприятие с участием "Газпром нефти" (25%), СИБУРа (25%) и ГК "Титан" (50%). Мощности предприятия составляют 218 тыс. тонн высокотехнологичной продукции в год, ассортимент – около 100 марок полипропилена. Основное сырье для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти". Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам.

MRC

Petronas Chemicals Ethylene в марте 2021 года закроет крекинг-установку в Кертехе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, планирует в марте следующего года провести профилактический ремонт на производстве этилена в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет длиться примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Ethylene в июле 2018 года закрывала на один месяц крекинг-установку в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на ремонт.

На данном комплексе компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 240 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Saudi Polymers возобновила работу линии ПНД Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), закрытую ранее из-за технических проблем, возникших в результате отключения электроэнергии, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ПНД в год были начаты в конце августа и завершились 15-20 сентября.

Источники на рынке сообщили, что компания перезапустила линию по производству ПНД, производящего сорта для выдувного формования.

Вторая линия по производству пленочного ПНД мощностью 550 тыс. тонн в год продолжает работать в обычном режиме, добавили источники на рынке.

Мощности же нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,16 млн тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год; 1,1 млн тонн в год ПНД; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС) - были закрыты в начале июля 2020 года на неопределенный срок из-за трудностей с получением прибыли, а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Ранее отмечалось, что строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн кв. метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года, а его ввод в эксплуатацию был осуществлен в октябре 2012 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

По данным рыночных источников, на 30 сентября запасы составили 625 тыс. тонн, что на 5% больше, чем 25 сентября.

В годовом исчислении запасы выросли на 3,3% по сравнению с 29 сентября 2019 года.

Согласно источникам на рынке, товарно-материальные запасы производителей выросли из-за ухода покупателей с рынка перед Национальным праздником (1-8 октября).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Сентябрьская контрактная цена ТФК в США выросла на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США установились на уровне 37,62 цента за фунт (USD829 за тонну) поставленной (DEL), что соответствует росту контрактных цен на сырье - параксилол, сообщает ICIS.

Цена выросла на 1 цент за фунт или USD22 за тонну по сравнению с августовской ценой, показывая падение с января по сентябрь на 9,19 цента за фунт.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Основными производителями ТФК в США являются BP, DAK и Eastman.

MRC