Shell объявила форс-мажор на поставки МЭГ в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell объявила о форс-мажоре в отношении поставок моноэтиленгликоля со своего завода в Скотфорде, Альберта, Канада, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Источники сообщили, что форс-мажор является результатом проблемы с сырьем. Shell не ответила на комментарий.

Мощность завода компании в Скотфорде составляет 450 тыс. тонн моноэтиленгликоля. Завод представляет одну четверть канадских мощностей этиленгликоля, большая часть которых экспортируется в Китай и США.

Канада является основным источником импорта МЭГ для США, что составляет 92% от объемов, поступающих в США в этом году. Канадский импорт также обеспечивает около 30% потребления МЭГ в США.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Основные производители МЭГ в США включают Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Roehm отложила возобновление производства ММА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH отложила запуск производства метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), закрытое ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 7 сентября и предполагалось, что возобновит выпуск 30 сентября.

Ранее сообщалось, что Roehm 24 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 12 июня и должно было возобновить работу 25 июня. Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.


MRC

JG Summit закрыла производство ПП в Батангас из-за нехватки пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за нехватки пропилена вследствие пожара, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 190 тыс. тонн ПП в год предположительно будет возобновлено 5 октября. Ранее планировалось, что к концу года данное производство будет расширено до 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные на территории комплекса компании JG Summit Petrochemicals Group в городе Батангас (Batangas, Филиппины) произошел пожар. Пожар вспыхнул 26 сентября около 21:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу) и был потушен примерно через три часа. По заявлению компании, пожар произошел в изолированной части комплекса, и не распространился на основные производственные площадки. Во время пожара на заводе пострадали люди.

Также сообщалось, что JG Summit Petrochemical остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за нехватки этилена вследствие пожара. Производство ПНД было остановлено после закрытия крекинг-установки 25 сентября, что привело к сокращению подачи этилена на дополнительное производство ЛПНП/ПНД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Импорт стирола в Китай снизился в августе на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок снизились в августе текущего года на 13,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 239,27 тыс. тонн.

В августе 2019 года этот показатель находился на уровне 276,73 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 40,8% всех поставок стирола в августе 2020 года, также и на долю Японии приходится 14,4%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился в августе на 14,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в августе текущего года на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 37,51 тыс. тонн. В августе 2019 года этот показатель находился на уровне 43,96 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт окиси пропилена в страну вырос на 10,2%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в июне текущего года на 28,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 21,81 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC