Сентябрьская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR33 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена на европейский моноэтиленгликоль (МЭГ) с задержкой была полностью подтверждена на уровне EUR565 за тонну FD NWE, что на EUR33 за тонну больше, чем в августе, сообщает ICIS.

Октябрьский контракт также был полностью подтвержден по цене EUR630 за тонну, FD NWE, что на EUR65 больше за тоннe c сентября.

Для того, чтобы соглашения считались полностью подтвержденными, требуется конфигурация минимум 2 + 2 производителя-потребителя.

Участники контрактных переговоров не согласились с расчетами в начале сентября, так как продавцы отметили резкое увеличение спотовых цен в течение месяца и ухудшение ситуации с поставками. Игроки ждали подписания контракта на этилен в октябре, прежде чем возобновить переговоры.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена на европейский моноэтиленгликоль (МЭГ) с задержкой была полностью подтверждена на уровне EUR532 за тонну FD NWE, что на EUR28 евро за тонну больше, чем в июле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Total все еще не снял форс-мажор с производства ПЭ и ПП во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, все еще не снял форс-мажорные обстоятельства на поставки металлоценового полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с французских площадок в Гонфревилле (Gonfreville) и Лавере (Lavera), сообщает ICIS со ссылкой на покупателей рынка.

Форс-мажор Total в отношении поставок ПП был объявлен в начале августа из-за проблем на двух заводах во Франции, а его форс-мажор в отношении ПЭ был объявлен на своем предприятии в Feluy, Бельгия, 4 сентября.

В письме к своим клиентам компания сообщила, что производство полипропилена в Европе до сих пор не восстановлено из-за неожиданных технических сбоев и отключения электроэнергии.

Total также заявила, что сложившаяся ситуация не позволяет гарантировать потребителям нормальные поставки ПП.

В письме от 1 октября Total разослала своим клиентам обновленную информацию о форс-мажорных обстоятельствах на ПЭ, сообщив им, что ремонт был отложен из-за плохих погодных условий.

Total заявила, что не может дать предварительный просмотр или оценку наличия продуктов на комплексе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 02.10.2020

1. Минпромторг России дополнил перечень медизделий из ПВХ для допуска к госзакупкам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг России дополнил перечень медизделий из ПВХ для допуска к госзакупкам, говорится в сообщении ведомства. Минпромторгом России разработаны изменения в Перечень медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлорида (ПВХ) зарубежного производства, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и в Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их реализации.

MRC

Минпромторг России дополнил перечень медизделий из ПВХ для допуска к госзакупкам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг России дополнил перечень медизделий из ПВХ для допуска к госзакупкам, говорится в сообщении ведомства.

Минпромторгом России разработаны изменения в Перечень медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлорида (ПВХ) зарубежного производства, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и в Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их реализации.

В мае 2020 года Минпромторг России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти завершил работу по детализации кода 32.50.50.000 "Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034–2014 (ОКПД2). Указанные изменения утверждены Росстандартом.

При этом с 1 января 2021 года код 32.50.50.000 будет аннулирован. Поэтому Минпромторг России разработал изменения как в Перечень иностранных медизделий одноразового применения из ПВХ с ограничениями по допуску к госзакупкам, так и в Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их реализации, дополнив их детализированными кодами.

"Эти изменения позволят сохранить право производителей, медизделиям которых при госрегистрации будут присваиваться новые актуализированные коды, претендовать на преимущественный допуск к закупкам и налоговые льготы", — сообщили в ведомстве.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт сообщается, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

MRC

Ineos Phenol объявила форс-мажор на поставки ацетона в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, объявила форс-мажор на поставки ацетона в США, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В качестве причины для объявления указывается снижение объемов потребления фенола потребителями из-за продолжающейся пандемии. Связаться с компанией для получения комментариев не удалось.

Ineos Phenol может производить 330 тыс. тонн ацетона в год на своем предприятии в Мобиле, штат Алабама. Это составляет около 23% мощности ацетона в США.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC