Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в конце сентября на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась в конце сентября на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 87%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 25 сентября, этот показатель находился на уровне 86%, а в конце августа - на отметке в 85%.

Возобновление работы нескольких заводов подняло средний уровень загрузки.

Так, BP Zhuhai Chemical закрыла два своих завода ТФК 24 сентября, один из которых (№ 2) вновь вернулся к работе 27 сентября.

Кроме того, компании Ningbo Union King и Jiangsu Hailun Chemical перезапустили свои производства ТФК мощностью 700 тыс. тонн и 1,2 тыс. тонн ТФК в год соответственно 25 сентября.

Между тем, Hanbang Jiangyin Petrochemical закрыла 30 сентября свой завод ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год на месячную профилактику.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Ford Sollers переименован в "Соллерс Форд"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ford Sollers сообщила о переименовании компании с 1 октября 2020 года в "Соллерс Форд", сообщил Автостат.

Решение о ребрендинге было принято акционерами совместного предприятия - "Соллерс" и Ford Motor Company, говорится в заявлении автопроизводителей.

"1 июля 2019 года "Соллерс" приобрел контролирующую долю (51%) в СП и в качестве управляющего акционера сосредоточился на развитии операционной деятельности предприятия, разработке новых инструментов продаж и устойчивом росте доли Ford Transit на российском рынке LCV. Переименование компании – это следующий этап в долгосрочной стратегии развития совместного предприятия после его реструктуризации", – отмечает генеральный директор "Соллерс" Николай Соболев.

"Соллерс Форд" подтверждает, что переименование компании не отразится на бизнес-процессах и клиентах: все обязательства по гарантийному ремонту и сервисному обслуживанию легковых автомобилей Ford будут выполняться, как и прежде, в полном объеме.

Производство Ford Transit налажено на заводе "Соллерс Форд" в Елабуге по технологии полного цикла. Линейка базовых версий включает цельнометаллический фургон, автобус и шасси, автомобили доступны к заказу с тремя вариантами длины базы, двумя вариантами высоты крыши и всеми типами привода, включая полный. На сегодняшний день полная гамма специальных версий автомобилей на базе Ford Transit насчитывает более 140 различных модификаций специального и социального назначения и продолжает пополняться.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Ford по итогам первого полугодия текущего года реализовали 4 432 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 13% ниже аналогичного показателя прошлого года. В июне же продажи этой модели в России составили 1 088 машин, что на 1% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее. Так, несмотря на падение рынка, Ford Transit показывает рост продаж и уверенно наращивает свою рыночную долю, по-прежнему занимая лидирующие позиции в сегменте LCV в России.
MRC

Indorama подготовила крекинг-установку в Луизиане перед ураганом "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), предприняла необходимые меры для обеспечения защиты своей крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) в преддверии приближавшегося урагана "Дельта", сообщил пресс-секретарь компании.

Так, на данном комплексе компания управляет крекинг-установкой мощностью 440 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта еще с 1 августа из-за удара молнии.

В середине же августа компания полагала, что сможет возобновить ее работу спустя несколько месяцев после инцидента.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.10.2020

1. Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в январе - августе на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 33,5% до 12,4 тыс. машин общей стоимостью USD647,7 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Из них 2,1 тыс. грузовиков (+18% к июлю) на USD81,8 млн были поставлены в страну в августе. Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

2. УАЗ в октябре вернулся к полной рабочей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) с 1 октября приступил к работе в полном пятидневном режиме по федеральному графику, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что в настоящий момент производственная программа УАЗа сконцентрирована на выполнении заказов государственного и корпоративного секторов. На производстве по-прежнему действуют усиленные меры санитарной безопасности.

Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в январе - августе на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 33,5% до 12,4 тыс. машин общей стоимостью USD647,7 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Из них 2,1 тыс. грузовиков (+18% к июлю) на USD81,8 млн были поставлены в страну в августе.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC