CPDC 20 октября закроет завод АКН на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) планирует 20 октября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн АКН в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила плановую профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 1 по 8 мая, а в текущем году компания закрывала одну из линий этого производства на ремонт с 13 апреля по 1 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

Abel Chemical отложила перезапуск завода стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 1 сентября этого года и первоначально должно было продолжаться до первой половины октября.

По словам участников рынка, компания аннулировала все контрактные поставки в сентябре и октябре.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод стирола в Тайксине на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного снизились на последней неделе сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на четвертой неделе сентября на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения уровня разгрузки прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 25 сентября составил 1,309 млн тонн против 1,316 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на отчетной неделе примерно 6,8 тыс. тонн и 4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе сентября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 5,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Октябрьская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну из-за снижения стоимости сырья бензола, сообщает ICIS.

Таким образом, октябрьские цены фенола были оценены на уровне EUR1 122–1 152 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), при этом цена бензола в октябре снизилась на EUR13 за тонну.

Это второе снижение контрактных цен на фенол, которые снизились на EUR9 за тонну до EUR1 150–1 170 за тонну, FD NWE в сентябре после соответствующего изменения цен на бензол.

Спрос на фенол находился на низком уровне в течение большей части 2020 года, поскольку спрос на готовые продукты медленно восстанавливался после распространения коронавируса.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Indorama закрыла производство окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 29 сентября неожиданно закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) из-за поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 435 тыс. тонн окиси этилена и 355 тыс. тонн этиленгликоля в год.

По словам источника, неизвестно, когда производство будет возобновлено. Компания не дала комментарии касательно происходящего на площадке.

Ранее сообщалось, что данное производство было закрыто из-за поломки 16 июля и возобновлено 3 августа.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC