Hengli инвестирует USD1,6 млрд в строительство двух новых линий ТФК в Хуэйчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует вложить 11,5 млрд юаней (CNY) или USD1,6 млрд в строительство двух новых линий ТФК в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Chemweek.

Мощность каждой новой линии составит 2,5 млн тонн ТФК в год.

Планируется, что производство на новых линиях будет запущено к концу 2021 года. Текущая же производственная мощность компании по выпуску ТФК составляет 11,6 млн тонн в год после запуска новых линий в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай).

Согласно заявлению Hengli, после завершения нового проекта ожидается, что годовой объем продаж компании достигнет CNY21,2 млрд, а прибыль вырастет до CNY1,2 млрд.

Ранее отмечалось, что новая линия ТФК № 5 была введена в эксплуатацию 28 июня текущего года, и после запуска она сразу вышла на 50%-ую загрузку мощностей. А 30 июня компания получила на ней коммерческую продукцию. Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам недавно запущенной новой линии ТФК № 4 в Даляне.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical 8 января 2020 года приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс. После ввода в эксплуатацию четвертой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год. А после запуска пятой линии компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Новым генеральным директором АО "ТАИФ-НК" назначен Максим Новиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым генеральным директором АО "ТАИФ-НК" был назначен Максим Новиков, ранее занимавший пост главного инженера предприятия, сообщает Rupec cо ссылкой на данные компании.

Ранее стало известно, что руководивший предприятием более 6,5 лет Рушан Шамгунов покидает пост гендиректора по собственному желанию.

Р. Шамгунов руководил ТАИФ-НК с февраля 2014 года. В группу ТАИФ он пришел в 2005 году ведущим специалистом по нефтепереработке. До 2014 года он работал на посту начальника отдела нефтепереработки, а затем возглавил НПЗ в Нижнекамске.

М. Новиков начал работать в АО "ТАИФ-НК" в 1999 году. В 2008 году он получил назначение на пост начальника смены, после чего установки цеха перегонки сернистых нефтей и выработки из них нефтепродуктов производства перегонки НПЗ "ТАИФ-НК". В 2013 году он занял должность заместителя главного инженера нефтеперерабатывающего завода, с 2014 года по 2019 годы работал главным инженером предприятия, в прошлом году перешел на аналогичную должность в АО "ТАИФ-НК".

Пока на официальном сайте предприятия не уточняется, кто займет должность главного инженера.

Ранее сообщалось, что ГК ТАИФ продолжает масштабную инвестиционную программу, рассчитанную до 2030 года. Она включает более 30 инвестпроектов в области нефтегазопереработки, химии, нефтехимии и энергетики по строительству, реконструкции и модернизации производственных мощностей.

Также ПАО "Казаньоргсинтез" планирует обновить цеха завода этилена для переработки пропанового сырья. Пропан для ТАИФа - резервное сырье для производства этилена, полимеров и пластмасс.

Ранее сообщалось, что на строительной площадке нового этиленового комплекса ПАО "Нижнекамскнефтехим" начался монтаж стандартного по габаритам и технологическому исполнению оборудования. 17 единиц основного крупногабаритного оборудования были смонтированы в течение лета. "В этот раз идет монтаж колонны позиции ДА07401.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Sinopec Mitsubishi загрузила завод БФА в Пекине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical в конце сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) до 100% после завершения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 18 августа текущего года и окончено 15 сентября. Профилактика также проводилась в этот период и на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая. Кроме того, это производство было остановлено на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 4 июля.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась в конце сентября на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась в конце сентября до 90%, что на 3,2% ниже уровня недельной давности, сообщил ICIS.

На третьей же неделе сентября этот показатель находился на отметке в 93,2%, тем самым показав снижение на 4%.

Снижение средней загрузки стало следствием пониженной загрузки мощностей на одном из заводов в стране, где в настоящее время проводятся ремонтные работы.

Цены АБС в Восточном Китае были либо стабильны, либо росли. Производители на рынке downstream почти завершили пополнение запасов материала в преддверии празднования Национального Дня Китая с 1 по 8 октября, в связи с чем покупательская активность снизилась.

Между тем, поставщики АБС заявили, что предложение было ограниченным, что привело к стабильным показателям продаж, несмотря на ограниченный покупательский интерес.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в конце сентября почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на прошлой неделе на 5,8% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне хорошего уровня потребления материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на минувшей неделе находились на уровне 268,5 тыс. тонн, что на 16,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в конце сентября, составили 34 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на отметке 50,5 тыс. тонн.

Многие игроки рынка ожидают, что запасы стирола в стране вырастут после окончания празднования Национального Дня Китая, так как транспортное сообщение в этот период будет ограничено.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC