ПВХ в Европе для рынков стран СНГ подорожал на EUR60 и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПВХ на EUR60 за тонну и более, несмотря на снижение цены этилена, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну дешевле предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о небольшом снижении себестоимости производства ПВХ в сравнении с сентябрем. Тем не менее, остановки нескольких производств в Европе и хороший спрос на ПВХ в мире позволяют европейским производителям говорить о значительном повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в октябре. Обсуждается увеличение экспортных цен ПВХ на EUR60-90 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ пока еще остается на хорошем уровне в силу сезонного фактора, и переработчики намерены часть объемов закупить в Европе. Европейские производители в течение июля - сентября уже ограничивали свои экспортные продажи в страны СНГ. Но на октябрьские отгрузки экспортные квоты еще больше урезаны из-за плановых профилактических остановок на ремонт мощностей и хорошего спроса как со стороны внутреннего рынка, так и со стороны экспортных рынков.

В целом, сделки относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR770-840 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR710-750 за тонну, FCA.

MRC

JFE Chemical закрыла на ремонт производство фталевого ангидрида в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JFE Chemical 1 октября закрыла на плановый ремонт производство фталевого ангидрида в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 30 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыт на плановое техническое обслуживание, которое планируется завершить только в середине ноября, что примерно на две недели дольше, чем ожидалось ранее, по словам источника, знакомого с этим вопросом. Источник добавил, что в августе завод закрывался из-за внепланового ремонта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MRC

Hyosung закрыла новый завод ПП во Вьетнаме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Chemical, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, 29 сентября остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, Вьетнам) из-за неустановленной технической неисправности, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие будет оставаться закрытым в течение 20-30 дней, а предложение материала на рынке из-за его остановки будет еще более ограничено.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на новом предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год, которое входит в первую фазу проекта по запуску новых мощностей, было начато 12 февраля этого года, а запуск нового завода состоялся в середине февраля (была получена коммерческая продукция).

Второй же завод ПП аналогичной мощности в настоящее время находится в стадии строительства.

Вместе с тем, новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке планируется к запуску в четвертом квартале 2020 года. В этой связи Hyosung Chemical закупает сырье - пропилен - для нового завода ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Hengli инвестирует USD1,6 млрд в строительство двух новых линий ТФК в Хуэйчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует вложить 11,5 млрд юаней (CNY) или USD1,6 млрд в строительство двух новых линий ТФК в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Chemweek.

Мощность каждой новой линии составит 2,5 млн тонн ТФК в год.

Планируется, что производство на новых линиях будет запущено к концу 2021 года. Текущая же производственная мощность компании по выпуску ТФК составляет 11,6 млн тонн в год после запуска новых линий в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай).

Согласно заявлению Hengli, после завершения нового проекта ожидается, что годовой объем продаж компании достигнет CNY21,2 млрд, а прибыль вырастет до CNY1,2 млрд.

Ранее отмечалось, что новая линия ТФК № 5 была введена в эксплуатацию 28 июня текущего года, и после запуска она сразу вышла на 50%-ую загрузку мощностей. А 30 июня компания получила на ней коммерческую продукцию. Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам недавно запущенной новой линии ТФК № 4 в Даляне.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical 8 января 2020 года приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс. После ввода в эксплуатацию четвертой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год. А после запуска пятой линии компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Новым генеральным директором АО "ТАИФ-НК" назначен Максим Новиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым генеральным директором АО "ТАИФ-НК" был назначен Максим Новиков, ранее занимавший пост главного инженера предприятия, сообщает Rupec cо ссылкой на данные компании.

Ранее стало известно, что руководивший предприятием более 6,5 лет Рушан Шамгунов покидает пост гендиректора по собственному желанию.

Р. Шамгунов руководил ТАИФ-НК с февраля 2014 года. В группу ТАИФ он пришел в 2005 году ведущим специалистом по нефтепереработке. До 2014 года он работал на посту начальника отдела нефтепереработки, а затем возглавил НПЗ в Нижнекамске.

М. Новиков начал работать в АО "ТАИФ-НК" в 1999 году. В 2008 году он получил назначение на пост начальника смены, после чего установки цеха перегонки сернистых нефтей и выработки из них нефтепродуктов производства перегонки НПЗ "ТАИФ-НК". В 2013 году он занял должность заместителя главного инженера нефтеперерабатывающего завода, с 2014 года по 2019 годы работал главным инженером предприятия, в прошлом году перешел на аналогичную должность в АО "ТАИФ-НК".

Пока на официальном сайте предприятия не уточняется, кто займет должность главного инженера.

Ранее сообщалось, что ГК ТАИФ продолжает масштабную инвестиционную программу, рассчитанную до 2030 года. Она включает более 30 инвестпроектов в области нефтегазопереработки, химии, нефтехимии и энергетики по строительству, реконструкции и модернизации производственных мощностей.

Также ПАО "Казаньоргсинтез" планирует обновить цеха завода этилена для переработки пропанового сырья. Пропан для ТАИФа - резервное сырье для производства этилена, полимеров и пластмасс.

Ранее сообщалось, что на строительной площадке нового этиленового комплекса ПАО "Нижнекамскнефтехим" начался монтаж стандартного по габаритам и технологическому исполнению оборудования. 17 единиц основного крупногабаритного оборудования были смонтированы в течение лета. "В этот раз идет монтаж колонны позиции ДА07401.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC