BASF продал бизнес по производству строительной химии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) 30 сентября 2020 года закрыл сделку по продаже своего бизнеса по производству строительной химии аффилированному предприятию Lone Star, частной инвестиционной компании, говорится в сообщении компании.

Цена покупки с учётом свободных денежных средств и без учёта заёмных средств составила 3,17 млрд евро. В настоящее время бизнес по производству строительной химии представляет собой недавно зарегистрированную группу MBCC Group со штаб-квартирой в Мангейме, Германия.

"Lone Star в этой сделке проявила себя как профессиональный и надежный партнер, что доказывает заинтересованность компании в будущем успехе бизнеса, — отметила Саори Дюбург, член Совета исполнительных директоров BASF SE. — Мы высоко ценим колоссальные усилия, потребовавшиеся для отделения бизнеса и закрытия сделки столь быстрым и решительным образом. Мы желаем команде подразделения строительной химии дальнейших успехов".

Отчуждение активов и обязательств подразделения строительной химии и связанный с этим доход от выбытия будут отражены в финансовой отчетности BASF в четвертом квартале 2020 года. Платежи, полученные в рамках сделки до 30 сентября, будут включены в состав денежных потоков от инвестиционной деятельности в отчет о движении денежных средств за третий квартал 2020 года.

Ранее сообщалось, что BASF начала плановый ремонт на производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Согласно источникам на рынке, BASF начала плановый ремонт своего завода мощностью 190 тыс. тонн полистирола (ПС) в Людвигсхафене. Техническое обслуживание началось 1 сентября и продлится от 3 недель до одного месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

21 декабря 2019 года BASF и аффилированная компания Lone Star подписали соглашение о приобретении бизнеса строительной химии BASF. Оно насчитывает около 7500 сотрудников, управляет производственными площадками и офисами продаж более чем в 60 странах и в 2019 году достигло объема продаж около EUR2,6 млрд.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая упал в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 29,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 4,48 тыс. тонн против 6,33 тыс. тонн в августе 2019 года.

По отношению же к июлю 2020 года (4,13 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 8,5%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Итальянская Autopart Srl планирует выпускать автокомпоненты в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Autopart Srl планирует организовать на территории технополиса "Химград" (Республика Татарстан) производство автокомпонентов и материалов для обустройства салона легковых автомобилей, сообщает пресс-служба технополиса.

На днях состоялась подписание соглашения о сотрудничестве между технополисом и итальянской компанией. Оно нацелено на разработку новых решений для автомобильной промышленности России, локализацию производства комплектующих для легковых автомобилей Aurus.

В частности, на территории "Химграда" Autopart Srl намерена организовать производство ковриков, сеток, обивки для салона автомобилей, креплений для багажников и другой продукции с применением полимерных материалов.

Ранее сообщалось, что с российских конвейеров за восемь месяцев текущего года сошло 706 тыс. легковых автомобилей, что на 30,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Между тем, в августе в России было выпущено 83 тыс. машин, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Autopart Srl входит в состав холдинга KWS-engineering (Швейцария). Компания производит автокомплектующие и сотрудничает с известными автомобильными брендами такими, как Audi, Lamborghini, Porsche, Ford. Для автомобилей Aurus компания начала поставлять комплектующие в 2016 году. Поскольку в Елабуге планируется запуск серийного производства автомобилей Aurus Senat, компания приняла решение о локализации производства в Татарстане.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2,2% в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились в конце сентября на 2,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 30 сентября, составил 1,28 млн тонн против 1,309 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на отчетной неделе примерно 8,7 тыс. тонн и 3,4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе сентября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 0,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне увеличения уровня разгрузки прибывших партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце сентября на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась в конце сентября на 9,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 25 сентября, на отметке в 83,4%, а 18 сентября он находился на уровне 73,9%, показав снижение на 1,9% по отношению к предыдущей неделе.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC