Выпуск ПВХ в России сократился на 0,3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам сентября нарастил загрузку мощностей и наработал 30,4 тыс. тонн ПВХ, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный поливинилхлорид (ПВХ-Э), против 26,1 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 246,5 тыс. тонн против 257,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце также увеличил собственную загрузку и произвел чуть более 27,1 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), тогда как в августе этот показатель составил 20,5 тыс. тонн. С 8 июля саянский производитель остановил производства на месячный плановый ремонт. За весь рассматриваемый период предприятию удалось выпустить 216,6 тыс. тонн ПВХ против 213,2 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в сентябре оставила загрузку мощностей неизменной, итоговый показатель выпуска достиг 21,5 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 197,6 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

На "Каустике" (Волгоград) в прошлом месяце итоговый выпуск ПВХ составил 7 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 57,8 тыс. тонн против 57,9 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

SK Global Chemical окончательно закроет крекинг-установку № 1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 8 декабря текущего года закрыть на постоянной основе крекинг-установку № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Согласно письму компании своим клиентам, производство на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год будет остановлено в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией. Однако SKGC продолжит поставлять этилен свои клиентам внутри страны с других крекинг-установок.

Ранее отмечалось, что с 9 декабря минувшего года по 1 января этого года крекинг-установка № 1 в Ульсане была загружена на 80% в связи с проведением профилактических работ на сопутствующем заводе по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке, работ по удалению кокса и слабой маржой.

SKGC также управляет крекинг-установкой № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Европейский полипропилен подешевел в октябре для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR12,5 за тонну ниже уровня месяцем ранее.Тем не менее, отдельные европейские производители пошли на большее снижение экспортных цен полипропилена (ПП), чем снижение цены мономера для поставок на рынки стран СНГ в октябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно октябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в конце прошлой недели. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на снижение экспортных цен полимеров пропилена, а в некоторых случаях снижение цен фиксируется большее, чем снижение цены пропилена в регионе.

Сделки относительно октябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR830-900 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в в диапазоне EUR840-940 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR920-980 за тонну, FCA.

Ограничения на октябрьские отгрузки у европейских производителей не отмечаются, более того на большие объемы закупок отдельные производители готовы идти на дополнительные скидки.

MRC

NOVA Chemicals планирует на этой неделе возобновить работу крекинг-установки в Жоффре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals планирует в ближайшее время возобновить работу паровой крекинг-установки в Жоффре (Joffre, Альберта, Канада), закрытую ранее из-за механической поломки, сообщил ICIS представитель компании.

NOVA Chemicals 2 октября остановила свою паровую крекинг-установку в Жоффре (Joffre, Альберта, Канада) из-за механической поломки. В результате компания объявила о форс-мажоре в отношении поставок этилена с завода Joffre. Завод NOVA в Жоффре, включающий три крекинг-установки, производит 3,37 млн тонн этилена в год, что составляет около 60% от общей мощности Канады. Предприятие также производит 180 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно источникам на рынке, NOVA Chemicals намеревается в течение этой недели перезапустить свою крекинг-установку в Жоффре. Форс-мажор на поставки материала с комплекса остается в силе. Представитель компании не уточнил, какая крекинг-установка была повреждена.

Крекинг-установка в Жоффре подает сырье для производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на месте с общей производительностью 1,58 млн тонн в год.

Рапнее сообщалось, что NOVA Chemicals 8 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 со своего завода в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада). Форс-мажор был объявлен 13 июля текущего года, причиной же стала непредвиденная остановка данного предприятия суммарной мощностью двух линий 1,578 млн тонн ЛПНП в год из-за технических неполадок.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material на октябрь перенесла плановую профилактику на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует 10 октября остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 16 октября этого года.

Первоначально же компания собиралась начать техническое обслуживание в конце сентября, однако отложила его до октября из-за задержки прибытия необходимого для проведения профилактики оборудования.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, а также с 6 по 15 июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC