S-Oil возобновила выпуск пропилена на установке каткрекинга №2 в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil 4 октября возобновила выпуск пропилена на установке каткрекинга №2 в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 7 сентября этого года из-за тайфуна Хайшен (Super Typhoon Haishen).

Также ранее сообщалось, что компания в этих числах закрыла завод полипропилена мощностью 405 тыс. тонн ПП в год по той же причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2018 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Онсане и в первых числах сентября уже получила на нем коммерческую продукцию.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Covestro открыла новую линию ПК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro, субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, открыла новую линию по производству поликарбоната (ПК) в Мап Та Пхут, Таиланд, сообщил крупный немецкий производитель.

Новые мощности по производству пленочного ПК были запущены для удовлетворения растущего спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе для использования на рынках автомобилестроения, медицинской техники и удостоверений личности.

Инвестиции в размере более EUR100 млн были использованы для финансирования объекта, а также для расширения сопутствующей инфраструктуры и логистики для сокращения сроков доставки.

Covestro работает в Таиланде с 2007 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Bayer MaterialScience работает под названием Covestro с 1 сентября 2015 года.

MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical на первую половину октября перенесла перезапуск завода стирола в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, до первой половины октября отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску мономера стирола в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год были начаты 9 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца августа. А позже компания собиралась перезапустить завод стирола в Ляонине в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в последний раз PetroChina Jinxi Petrochemical закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала июня по 31 июля 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Филипская компания JG Summit перезапустила крекинг-установку после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 5 октября возобновила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины), закрытую ранее из-за технической неисправности, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, после возобновления работы 6 октября крекинг-установка вышла на нормальную производительность.

Крекинг-установка мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25 сентября, за день до пожара, из-за проблемы с питательными насосами. Ожидалось, что работа возобновится в конце недели 2-3 октября. Пожар, возникший позже, не затронул производственную площадку.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные на территории комплекса компании JG Summit Petrochemicals Group в городе Батангас (Batangas, Филиппины) произошел пожар. Пожар вспыхнул 26 сентября около 21:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу) и был потушен примерно через три часа. По заявлению компании, пожар произошел в изолированной части комплекса, и не распространился на основные производственные площадки. Во время пожара на заводе пострадали люди.

Также сообщалось, что JG Summit Petrochemical остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за нехватки этилена вследствие пожара. Производство ПНД было остановлено после закрытия крекинг-установки 25 сентября, что привело к сокращению подачи этилена на дополнительное производство ЛПНП/ПНД.

JG Summit управляет крекинг-установкой мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год на площадке Батангас, а также производством полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

Компания JG Summit Olefins планировала ввести в эксплуатацию новое производство этилена и пропилена в ноябре этого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Jiangyin Chengxing в октябре перезапустит завод ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в октябре возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие суммарной мощностью всех линий 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на ремонт и по коммерческим соображениям во второй половине апреля текущего года. Первоначально компания собиралась перезапустить этот завод в начале сентября, но не смогла этого сделать из-за административных задержек.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ПЭТ на плановое техническое обслуживание с 27 декабря 2018 года по конец марта 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangyin Chengxing Industrial в начале ноября 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, jбщее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC