Samnam Petrochemical закрыла две линии ТФК в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samnam Petrochemical 6 октября закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за поломки, сообщает Polymerupdate.

Две линии №3 и №4, обе мощностью по 550 тыс. тонн ТФК в год были закрыты на плановый ремонт на одну неделю.

Ранее сообщалось, что компания закрывала линию №2 на ремонт в Йосув прошлом году.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай снизился в августе на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок снизились в августе текущего года на 41% (4,89 тыс. тонн по сравнению с предыдущим месяцем), сообщил ICIS.

Это второй месяц подряд, когда импорт фталевого ангидрида в Китай существенно сократился. По словам участников рынка, стабильное внутреннее производство фталевого ангидрида в стране является ключевым фактором. Однако объемы импорта в августе были значительно выше (в два с половиной раза), чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт фталевого ангидрида на китайский рынок увеличились в июле текущего года в 5,3 раза (442.7%) по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 8,32 тыс. тонн против 1,53 тыс. тонн в июле 2019 года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

MRC

LG Chem держит загрузку на заводах фенола и ацетона в Йосу и Даэсане на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена в октябре держать загрузку производства на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) на уровне 100%, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного завода составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что LG Chem в текущем году не имеет планов по проведению профилактических работ на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу (Yeosu, Южная Корея).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на 1,21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась в конце сентября на 1,21% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 96,54%, сообщил ICIS.

А в середине сентября этот показатель составлял 87,5%.

Средний уровень загрузки вырос за отчетный период в основном благодаря тому, что Sinopec Mitsubishi перезапустила свой завод БФА после профилактик в середине сентября и 18 сентября довела загрузку мощностей на этом производстве до 100%. Кроме того, другие заводы БФА в регионе работали стабильно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в конце сентября почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились в конце сентября на 13,9% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 25 сентября, этот показатель находился на отметке в 18 тыс. тонн.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 9 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 11,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC