Covestro открыла новую линию ПК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro, субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, открыла новую линию по производству поликарбоната (ПК) в Мап Та Пхут, Таиланд, сообщил крупный немецкий производитель.

Новые мощности по производству пленочного ПК были запущены для удовлетворения растущего спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе для использования на рынках автомобилестроения, медицинской техники и удостоверений личности.

Инвестиции в размере более EUR100 млн были использованы для финансирования объекта, а также для расширения сопутствующей инфраструктуры и логистики для сокращения сроков доставки.

Covestro работает в Таиланде с 2007 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Bayer MaterialScience работает под названием Covestro с 1 сентября 2015 года.

MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical на первую половину октября перенесла перезапуск завода стирола в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, до первой половины октября отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску мономера стирола в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год были начаты 9 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца августа. А позже компания собиралась перезапустить завод стирола в Ляонине в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в последний раз PetroChina Jinxi Petrochemical закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала июня по 31 июля 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Филипская компания JG Summit перезапустила крекинг-установку после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 5 октября возобновила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины), закрытую ранее из-за технической неисправности, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, после возобновления работы 6 октября крекинг-установка вышла на нормальную производительность.

Крекинг-установка мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25 сентября, за день до пожара, из-за проблемы с питательными насосами. Ожидалось, что работа возобновится в конце недели 2-3 октября. Пожар, возникший позже, не затронул производственную площадку.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные на территории комплекса компании JG Summit Petrochemicals Group в городе Батангас (Batangas, Филиппины) произошел пожар. Пожар вспыхнул 26 сентября около 21:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу) и был потушен примерно через три часа. По заявлению компании, пожар произошел в изолированной части комплекса, и не распространился на основные производственные площадки. Во время пожара на заводе пострадали люди.

Также сообщалось, что JG Summit Petrochemical остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за нехватки этилена вследствие пожара. Производство ПНД было остановлено после закрытия крекинг-установки 25 сентября, что привело к сокращению подачи этилена на дополнительное производство ЛПНП/ПНД.

JG Summit управляет крекинг-установкой мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год на площадке Батангас, а также производством полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

Компания JG Summit Olefins планировала ввести в эксплуатацию новое производство этилена и пропилена в ноябре этого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Jiangyin Chengxing в октябре перезапустит завод ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в октябре возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие суммарной мощностью всех линий 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на ремонт и по коммерческим соображениям во второй половине апреля текущего года. Первоначально компания собиралась перезапустить этот завод в начале сентября, но не смогла этого сделать из-за административных задержек.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ПЭТ на плановое техническое обслуживание с 27 декабря 2018 года по конец марта 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangyin Chengxing Industrial в начале ноября 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, jбщее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

ExxonMobil к концу октября перезапустит завод ПП в Сингапуре после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует до конца октября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПП в год было начато в середине сентября текущего года.

Компания также в середине сентября закрыла завод линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 1 300 тыс. тонн в год (по 650 тыс. тонн каждая).

Согласно источникам на рынке, ExxonMobil остановила эти заводы ПП и ЛПНП одновременно с проведением ремонтных работ на крекинг-установке компании № 2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC