ExxonMobil к концу октября перезапустит завод ПП в Сингапуре после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует до конца октября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПП в год было начато в середине сентября текущего года.

Компания также в середине сентября закрыла завод линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 1 300 тыс. тонн в год (по 650 тыс. тонн каждая).

Согласно источникам на рынке, ExxonMobil остановила эти заводы ПП и ЛПНП одновременно с проведением ремонтных работ на крекинг-установке компании № 2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Shenyang Paraffin Chemical возобновила работу завода ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenyang Paraffin Chemical Company, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 27 сентября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шэньяне (Shenyang, провинция Ляонин, Китай) после проведения внеплановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 1 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 3 мая по 28 июня 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

Shenyang Paraffin Chemical Company является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Так, среди выпускаемых продуктов компании находятся такие продукты, как этилен, пропилен, тяжелый жидкий парафин, сжиженный нефтяной газ (СНГ), легкое жидкое топливо, полиэтилен, МТБЭ, динитрамин-1, метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат, этилгексилакрилат, акриловая кислота и др. Крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн этилена в год компания ввела в эксплуатацию в 2009 году.
MRC

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины на 5,5% в 2020 году и его восстановление на 1,5% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во Всемирном банке ожидают падения ВВП Украины в текущем году на уровне 5,5% и восстановление его на 1,5% в 2021-м и на 3,1% в 2022 годах на фоне замедления темпов внедрения структурных реформ, сообщило украинское издание "Экономическая правда".

Об этом говорится в Обзоре экономики Европы и Центральной Азии "COVID-19 и человеческий капитал".

"Украинская экономика вошла в коронакризис более сильной и подготовленной благодаря взвешенной монетарной и фискальной политикам в течение предыдущих лет. Падение ВВП в этом году ожидается на уровне 5,5%. Это меньше, чем во многих странах региона. Однако, по нашим оценкам, восстановление экономического роста будет умеренным - 1,5% в 2021-м и 3,1% в 2022-м годах на фоне замедления темпов внедрения структурных реформ. Критически важно скорейшее внедрение мер государственной политики, направленных на повышение инвестиций и сохранения макроэкономической стабильности", - подчеркнули во Всемирном банке.

По сравнению с июньским обзором, прогноз спада ВВП Украины ухудшили на 2 п.п., в 2021 - на 1,5 п.п.

Во Всемирном банке добавили, что согласно негативному сценарию, рост ВВП Украины в следующем году может быть еще меньше - всего 1%.

Между тем, Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году до 5,5%, в следующем году прогнозируют его рост на 3%.

Падение валового внутреннего продукта Украины в апреле - июне 2020 года составило 11,4% к аналогичному периоду 2019 года.

В Национальном банке считают, что основными факторами падения ВВП Украины во втором квартале стало сокращение внутреннего спроса из-за пандемии, сокращение инвестиций и внешней торговли.

Правительство ожидает падение ВВП по итогам года на 4,8%. В 2021 году, согласно прогнозу, ВВП вырастет на 4,6%.

Ранее сообщалось, что падение ВВП Украины по итогам января - июля 2020 года замедлилось до 6,2% по сравнению с 6,5% в первом полугодии этого года.
MRC

Shenyang Paraffin Chemical завершила внеплановый ремонт на заводе олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenyang Paraffin Chemical Company, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 сентября окончила незапланированные ремонтные работы на заводе по выпуску олефинов в Шэньяне (Shenyang, провинция Ляонин, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 29 июля текущего года.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором также проводились профилактические мероприятия с 1 июля этого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Shenyang Paraffin Chemical Company является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Так, среди выпускаемых продуктов компании находятся такие продукты, как этилен, пропилен, тяжелый жидкий парафин, сжиженный нефтяной газ (СНГ), легкое жидкое топливо, полиэтилен, МТБЭ, динитрамин-1, метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат, этилгексилакрилат, акриловая кислота и др. Крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн этилена в год компания ввела в эксплуатацию в 2009 году.
MRC

Celanese меняет катализатор на заводе ВАМ в Клир Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, в настоящее время проводит работы по замене катализатора на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Лори Рьеркерк (Lori Ryerkerk) во время ежегодной конференции JP Morgan US All Stars Conference.

По ее словам, компания на более ранний срок (27 августа) перенесла проведение профилактических мероприятий на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год, так как оно было закрыто в преддверии урагана "Лора". Ожидается, что ремонтные работы будут продолжаться до начала октября. В настоящее время о перезапуске этого завода еще не сообщалось.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября минувшего года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. Завод ВАМ вновь вернулся к работе 25 октября того же года, и с тех пор и до 31 января текущего года он работал с пониженной загрузкой мощностей. В феврале же это предприятие вышло на полную загрузку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Celanese также закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

На этом комплексе компания также управляет производством уксусной кислоты и установкой по выпуску метанола.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC