Prime Evolue в середине октября возобновит работу завода МЛПНП в Сингапуре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, планирует в середине октября возобновить производство на заводе по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Тембусу (Tembusu, остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЛПНП в год было начато во второй половине сентября текущего года, однако точные сроки начала профилактики не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 5-6 января по 8-9 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод МЛПНП в Тембусу начал коммерческое производство в августе 2016 года и, как ожидается, достигло полной производственной мощности к 2020 году.

Данный завод эксплуатируется Prime Evolue Singapore, 80% которого принадлежит Prime Polymer, а остальные 20% принадлежат Mitsui Chemicals. Prime Evolue использует этилен с комплекса Shell в Пулау Буком для производства МЛПНП под маркой Evolue в Сингапуре.

Prime Polymer также производит около 300 тыс. тонн полиэтилена марки Evolue в год на заводе в Тибе (Chiba, Япония).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Piovan Group приобрел производителя дозаторов для экструзии пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Piovan Group (Италия), ведущий мировой производитель по разработке и производству систем автоматизации процессов для хранения, транспортировки и переработки пластмасс, объявил о подписании соглашения о приобретении 100% уставного капитала итальянской компании Doteco, сообщило издание Macplas.

Сумма сделки не разглашается. "Приобретение Doteco укрепляет и увеличивает технологическое лидерство Piovan, укрепляя процесс стратегического роста, который всегда отличал группу Piovan", — заявил Никола Пиован, исполнительный председатель группы Piovan.

"Благодаря этой интеграции мы сможем объединить технологии дозирования пленки компании Doteco с системами автоматизации подачи и хранения Piovan, став лидером в поставках комплектных установок в этой области и приобретая новых клиентов в секторе переработки пластмасс, который также в свете все более необходимых улучшений в области санитарии и гигиены становится стратегическим направлением в области упаковки пищевых продуктов", — добавил Филиппо Цуппичин, генеральный директор Piovan Group.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2016 года Piovan приобрел контрольный пакет акций Penta, базирующейся в Поджио Ренатико, Феррара, Италия. В индустрии пластмасс Penta нацелена на производство и компаундирование сухих смесей ПВХ.

Компания Doteco, основанная в 1994 году, находится в городе Модене и является одним из мировых лидеров в области технологии и производства дозаторов для полимерных пленок для пищевой и непищевой упаковки и синтетических волокон. Компания завершила 2019 год с консолидированным оборотом EUR19,7 млн и консолидированной EBITDA в размере EUR3,4 млн. Doteco работает на международном уровне и среди своих партнеров имеет основных производителей экструзионного оборудования на глобальном уровне.

Представительством компании Piovan на территории России стран ЕАЭС является компания "Солан-Д" (г. Москва). Компания обеспечивает поставку на российский рынок и обслуживание вспомогательного оборудования для переработки пластмасс с 2002 года и предлагает полный ассортимент итальянского оборудования Piovan, инженерно-конструкторские услуги, проектирование и разработку централизованных систем под ключ, японских роботов-манипуляторов Star Automation и Fanuc, системы быстрого крепления и смены пресс-форм Tecnomagnete, ленточные конвейеры и системы складирования MB Conveyors.
MRC

Yisheng Petrochemical провела плановую профилактику на линии ТФК № 4 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, в сентябре провела плановые профилактические мероприятия на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год были начаты 3 сентября текущего года и завершены 16 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию с 18 по 22 октября из-за нехватки сырья - параксилола.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

BP Zhuhai закрыла линию ТФК № 3 в Китае из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 24 сентября остановила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) из-за сбоя в работе оборудования, сообщил Polymupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 14 по 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 1,1 млн тонн в год. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Ростехнадзор выявил нарушения на заводе этилена Казаньоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения норм градостроительного законодательства на заводе этилена ПАО "Казаньоргсинтез", сообщает ИА "Татар-информ".

Объектом проверки стала установка четырехкамерной печи пиролиза. "Нарушения, указанные в акте и предписании Управления, в настоящее время оспариваются ПАО "Казаньоргсинтез", — говорится в сообщении.

Управление отказало предприятию в выдаче заключения о соответствии объекта требованиям технических регламентов, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Казаньоргсинтез (входит в группу ТАИФ) остановил на плановый профилактический ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД). Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится до середины октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Также стоит отметить, что параллельно с профилактикой мощностей по ПНД будут непродолжительные остановки на ремонт мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC