Phillips 66 намерен перезапустить НПЗ в Луизиане после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, планирует возобновить работу НПЗ в Лейк Чарльз (Lake Charles, штата Луизиана, США) уже после того, как пройдет ураган "Дельта", сообщила компания на своем веб-сайте.

До этого же компания собиралась перезапустить этот НПЗ в течение двух недель после восстановления надежного электроснабжения, нарушенного из-за урагана "Лора". Оно было полностью восстановлено на прошлой неделе.

Ураган "Дельта" в настоящее время сместился на запад и, по прогнозам, обрушиться на побережье штата Луизиана в пятницу, что потенциально может затронуть районы, сильно пострадавшие от урагана "Лора" в конце августа.

Ранее отмечалось, что ремонт НПЗ компании займет три месяца, но завод может работать, пока идут работы. Компания отмечает, что ураган "Лора" прошел прямо над озером Чарльз, штат Луизиана, и катастрофически повредил систему распределения электроэнергии в этом районе. Завод Phillips 66 закрыт с 25 августа.

Тажке сообщалось, что Phillips 66 16 сентября закрыла НПЗ в Бель Часс (Belle Chasse, штата Луизиана, США) в преддверии урагана "Салли". Оценка продолжительности останова предоставлена не была. На площадке располагается завод мощностью 355 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Тендер PTTGC на партию бутадиена с отгрузкой в конце октября - начале ноября может вызвать большой интерес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тендер таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в конце октября - начале ноября текущего года, как ожидается, вызовет большой интерес со стороны трейдеров, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

"Вероятно, трейдеры проявят интерес к этой партии, поскольку в начале ноября поставки все еще ограничены", - сказал один из трейдеров.

Так, данная спотовая партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена с 31 октября по 4 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB по формульной цене.

Заявки на покупку принимаются до конца дня 8 октября включительно, когда тендер будет закрыт.

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена выросли более чем на 50% с начала августа и 2 октября в среднем находились на уровне USD835 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценоому обзору ICIS-MRC, производитель Пластик (Узловая) повысил цены своего АБС в октябре для различных покупателей. Неокрашенный материал объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 159 000-164 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Mitsui Chemicals 21 октября закроет завод фенола и ацетона в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует 21 октября остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до первых чисел декабря текущего года.

В настоящее же время этот завод работает на полную мощность. Он загружен на 100% еще с 1 июня по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Тибе на профилактику с 12 октября по 17 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

НПК "Меркури-Полимер" планирует запустить производство медицинских масок и бахил на Дальнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству одноразовых медицинских масок, бахил и пакетов для утилизации бытовых и медицинских отходов планирует в начале 2021 года ввести в эксплуатацию в городе Корсакове Сахалинской области ООО "НПК "Меркури-Полимер", резидент Свободного порта Владивосток (СПВ), сообщает Интерфакс.

Как сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ, управляющая организация территории опережающего развития и Свободного порта Владивосток), объем вложений в проект составляет около 51 млн рублей, к сегодняшнему дню резидент уже инвестировал 46,8 млн рублей.

"Данный проект был задуман по причине отсутствия на территории Дальнего Востока производства изделий медицинского назначения, а именно - масок, бахил и мешков для утилизации. Статус резидента СПВ позволяет нам компенсировать часть затрат на реализацию проекта из регионального бюджета, а также получать налоговые льготы и преференции со стороны государства", - сказал генеральный директор ООО "НПК Меркури-Полимер" Владимир Родыгин.

Ранее сообщалось, что в сентябре ФГУП "Московский эндокринный завод" (МЭЗ, ЭНДОФАРМ, г.Москва) 25 сентября на заводе своего филиала в Брянской области (Почепский р-н) открыл цеха по производству медицинских масок полного цикла.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. На сегодняшний день резиденты Свободного порта Владивосток по соглашениям с АО "КРДВ" уже инвестировали в экономику ДФО более 149,4 млрд рублей, создав 15,8 тыс. рабочих мест.
MRC

Neo Group проводит плановую профилактику на одной из линий завода ПЭТ в Клайпеде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в настоящее время проводит плановые профилактические работы на одной из линий завода ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва), сообщил ICIS.

Так, техническое обслуживание, которое проводится один раз в пять лет, на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 15 сентября и будет продолжаться до начала ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года компания официально сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Клайпеде. Neo Group 10 июля прошлого года объявила форс-мажор на поставки ПЭТ с завода в Клайпеде суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) из-за технических проблем, связанных с поставками сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК) - на новую линию ПЭТ на данной площадке. А загрузку мощностей Neo Group понизила на этом предприятии еще раньше, в первой половине июня, из-за неблагоприятных экономических условий. В декабре же 2019 года завод ПЭТ в Клайпеде уже работал, но был недозагружен. Тогда форс-мажор еще не был снят.

Ранее также отмечалось, что 18 июня 2018 года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC