Motiva Chemicals сообщила о технологическом сбое на установке каткрекинга № 3 в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Motiva Chemicals, американской "дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 7 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время неизвестно, как много времени понадобиться компании, чтобы стабилизировать производственный процесс на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Motiva Chemicals 2 августа начала ремонтные работы на компрессоре крекинг-установки в Порт-Артуре. Тогда не сообщалось, как долго продолжалось техническое обслуживание на компрессоре, являющемся частью установки легких олефинов (LOU) данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Total неожиданно закрыл завод ПП в Ла-Порте из-за проблем с электричеством

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, 17 октября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, на линии № 6 данного предприятия суммарной мощностью всех линий произошло короткое замыкание, приведшее к отключению электропитания на всех производственных линиях.

В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что 14 октября прошлого года на этом заводе произошел технологический сбой, приведший к остановке всех производственных линий после внезапного отключения бойлера.

До этого, в июле же 2019 года, Total Petrochemicals and Refining USA закрыла линию ПП № 9 в Ла-Порте из-за возникновения закупоривания в резервуаре-накопителе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Taiyo Petrochemical перезапустила завод стирола в Убе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн стирола в год было начато на последней неделе августа текущего года. После перезапуска компания довела загрузку мощностей на этом заводе до уровня в 80% и планирует держать ее на таком уровне до конца сентября.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Taiyo Petrochemical не стала проводить профилактику на этом заводе. В последний же раз компания закрывала завод стирола в Убе на профилактику с 14 августа по 25 сентября 2018 года.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 20.10.2020

1. Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в январе - сентябре на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ по итогам девяти месяцев текущего года составил 71,1 тыс. единиц, что на 9,2% меньше аналогичного показателя прошлого года, согласно данным аналитического агентства Автостат. При этом в сентябре российский рынок LCV вырос на 12,3% до 10,1 тыс. единиц. Первенство среди новых LCV по-прежнему принадлежит отечественному бренду GAZ. На его долю в прошлом месяце пришлось почти 40% от общего объема или 4 тыс. купленных экземпляров, что на 1,8% меньше, чем в сентябре 2019 года. На втором месте (и первом среди иномарок) находится американский бренд Ford с результатом, превышающим 1,6 тыс. штук (+51,2%).


MRC

Petkim повысила цены ПЭ и ПП в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полиолефинов Petkim повысила цены на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП), сообщает ICIS.

По словам источников, на условиях поставки FCA (франко-перевозчик) Aliaga цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) были повышены на USD20 за тонну, а цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) и ПП были увеличены на USD30 за тонну.

К Petkim обратились за комментарием, но на момент написания компания их не предоставила.

Ранее сообщалось, что Petkim 23 сентября поднял отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD20 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

MRC