KKPC в октябре закроет линию №1 ПБК в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на линии №1 полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться шесть недель до конца ноября.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) также планирует в середине октября остановить производство на линии №4 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) на ремонт. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться шесть недель до конца ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Крупный производитель в Индонезии повысил цены ПНД, цены ЛПНП остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель полиэтилена на этой неделе увеличил внутреннюю цену на полиэтилен низкого давления (ПНД), но сохранил цену на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), поскольку спрос на последний оставался низким, сообщает ICIS.

На этой неделе прейскурантные цены на пленочный ПНД составляли 15,74 млн рупий за тонну, DEL Java, по сравнению с 15,62 млн рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе.

Предложения ЛПНП были на уровне 15,57 млн рупий за тонну, DEL Java, без изменений по сравнению с предыдущей неделей. Источники на рынке заявили, что это повышение свидетельствует о большей уверенности производителя в том, что высокий спрос на ПНД в Индонезии поддержит увеличение цен, но это маловероятно для ЛПНП.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на рынке ПНД спрос был лучше, чем на рынке ПВД. Многие компании начали пополнять свои материальные запасы, при этом покупатели пытались добиться более низкого уровня цен, чем в сентябре. Несмотря на девальвацию рубля, российские производители на текущей неделе не пересматривали свои цены ЛПНП.


MRC

Wudi Xinyue закрывала завод окиси пропилена в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, во второй половине сентября останавливала работу завода по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 350 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 15 сентября и завершено 18 сентября.

Ранее отмечалось, что 31 марта Wudi Xinyue Chemical снизила загрузку мощностей на этом заводе до 70% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, которые должны были завершиться в первой декаде апреля. А 11 апреля компания еще больше - до 50% - понизила загрузку по неизвестной причине.

Кроме того, в этом году компания закрывала завод окиси пропилена в Биньчжоу из-за отключения электроэнергии с 14 по 16 февраля.

А в 2019 году Wudi Xinyue Chemical останавливала производство окиси пропилена в Биньчжоу на плановую профилактику с 13 апреля по конец апреля.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Европейский полиэтилен подешевел в октябре для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну ниже уровня месяцем ранее. Тем не менее, отдельные европейские производители пошли на большее снижение экспортных цен полиэтилена (ПЭ), чем снижение цены мономера для поставок на рынки стран СНГ в октябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно октябрьского уровня цен европейского ПЭ стартовали в конце прошлой недели. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на снижение экспортных цен полимеров пропилена, а в некоторых случаях снижение цен фиксируется большее, чем снижение цены этилена в регионе.

Сделки относительно октябрьских поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR830-900 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR840-960 за тонну, FCA.

Сделки по поставкам полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR820-900 за тонну, FCA, тогда как сделки по сентябрьским поставкам заключались в диапазоне EUR830-910 за тонну, FCA.

Многие покупатели констатируют рост предложения полиэтилена у ряда европейских производителей, хотя все же некоторые позиции ПЭ остаются ограниченными, в частности, черный ПЭ100.

MRC

Trinseo поднял октябрьские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении октябрьских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании от 5 октября.

Увеличение цен вступило в силу 1 октября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, октябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR75 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR75 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR50 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR30 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки ПС на европейском рынке 1 сентября текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR30 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech УПС/М - на EUR30 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR35 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR30 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре стоимость российского ПС продолжила рост. На внутреннем рынке по-прежнему сохраняется дефицит материала. Трейдеры сообщали о том, что завод Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС в текущем месяце до 40%. Котировка нижнекамского ПСС/М для согласованных покупателями объемов в октябре выросла до 89 000-95 000 руб. за тонну, УПС/М - до 93 000-99 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2019 году составил около USD3,8 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,7 тыс. сотрудниками.
MRC