Braskem сообщил о кибератаке, повлиявшей на работу ее производственных мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, поздно вечером в среду заявила о том, что она подверглась кибератаке, приведшей к приостановлению ее производственной деятельности, говорится в сообщении компании.

"Система защиты компании в качестве меры предосторожности прервала доступ к некоторым своим серверам и программному обеспечению, что повлияло на работу производственных мощностей", - говорится в заявлении компании.

Никаких дополнительных подробностей не разглашается.

"Компания прилагает все усилия для нормализации своих систем в соответствии со своими протоколами информационной безопасности и будет держать рынок в курсе в той мере, в какой это требуется действующим законодательством", - говорится в сообщении Braskem.

Ранее отмечалось, что Braskem получил коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), о чем говорилось в заявлении компании от 10 сентября. Braskem завершил строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год, начатое в октябре 2017 года, во второй половине июня текущего года, а тестовое производство было начато в начале июля. Планируется, что этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Sinopec Mitsui загрузила завод БФА в Шанхае на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, в настоящее время держит загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 90%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 16 сентября незапланированно снизила загрузку на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год из-за технологического сбоя. Пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля. А в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля 23 августа.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Samnam Petrochemical закрыла две линии ТФК в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samnam Petrochemical 6 октября закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за поломки, сообщает Polymerupdate.

Две линии №3 и №4, обе мощностью по 550 тыс. тонн ТФК в год были закрыты на плановый ремонт на одну неделю.

Ранее сообщалось, что компания закрывала линию №2 на ремонт в Йосув прошлом году.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай снизился в августе на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок снизились в августе текущего года на 41% (4,89 тыс. тонн по сравнению с предыдущим месяцем), сообщил ICIS.

Это второй месяц подряд, когда импорт фталевого ангидрида в Китай существенно сократился. По словам участников рынка, стабильное внутреннее производство фталевого ангидрида в стране является ключевым фактором. Однако объемы импорта в августе были значительно выше (в два с половиной раза), чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт фталевого ангидрида на китайский рынок увеличились в июле текущего года в 5,3 раза (442.7%) по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 8,32 тыс. тонн против 1,53 тыс. тонн в июле 2019 года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

MRC

LG Chem держит загрузку на заводах фенола и ацетона в Йосу и Даэсане на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена в октябре держать загрузку производства на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) на уровне 100%, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного завода составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что LG Chem в текущем году не имеет планов по проведению профилактических работ на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу (Yeosu, Южная Корея).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC