Indorama подготовила крекинг-установку в Луизиане перед ураганом "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), предприняла необходимые меры для обеспечения защиты своей крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) в преддверии приближавшегося урагана "Дельта", сообщил пресс-секретарь компании.

Так, на данном комплексе компания управляет крекинг-установкой мощностью 440 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта еще с 1 августа из-за удара молнии.

В середине же августа компания полагала, что сможет возобновить ее работу спустя несколько месяцев после инцидента.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.10.2020

1. Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в январе - августе на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 33,5% до 12,4 тыс. машин общей стоимостью USD647,7 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Из них 2,1 тыс. грузовиков (+18% к июлю) на USD81,8 млн были поставлены в страну в августе. Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

2. УАЗ в октябре вернулся к полной рабочей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) с 1 октября приступил к работе в полном пятидневном режиме по федеральному графику, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что в настоящий момент производственная программа УАЗа сконцентрирована на выполнении заказов государственного и корпоративного секторов. На производстве по-прежнему действуют усиленные меры санитарной безопасности.

Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в январе - августе на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 33,5% до 12,4 тыс. машин общей стоимостью USD647,7 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Из них 2,1 тыс. грузовиков (+18% к июлю) на USD81,8 млн были поставлены в страну в августе.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию упал в январе - августе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам восьми месяцев текущего года сократился на 34,2% до 129,7 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Вв отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD2 млрд 933,5 млн. При этом в августе было импортировано 18,5 тыс. машин (+8,3% к июлю) на USD396,1 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого полугодия 2020 года упал на 34,5% - до 94,1 тыс. машин, по данным ФТС России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Shandong Jinling возобновила выпуск окиси пропилена линии №2 в Шандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 10 октября возобновила производство окиси пропилена на линии №2 в провинции Шандунь (Shandong, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала линию №2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 9 октября по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical в июне закрывала данный завод на внеплановый ремонт.

Ранее отмечалось, что компания с начала мая увеличивает загрузку данных линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) с предыдущих 50%. Shandong Jinling Chemical была вынуждена 11 апреля сократить загрузку до такого уровня из-за низкой маржи.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC