LyondellBasell остановил работу завода ПП в Луизиане в преддверии урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за надвигающегося урагана "Дельта", сообщила компания в письме своим клиентам.

В настоящее время неизветно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 638 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что этот завод, закрытый 27 августа из-за урагана "Лора" и значительно пострадавший от него, лишь недавно возобновил свою работу после завершения ремонтных работ по устранению последствий стихии. А 26 августа LBI объявила форс-мажор на поставки всех марок ПП с заводов компании в штатах Техас и Луизиана из-за влияния урагана "Лора".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Bridgestone Firestone закрыла завод БСК в Луизиане из-за урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Bridgestone Firestone, "дочка" японской Bridgestone Corporation, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Лейк-Чарользе (Lake Charles, штат Луизиана, США) в преддверии урагана "Дельта", сообщил ICIS.

"Завод закрывается в рамках протоколов готовности к штормовой погоде перед ураганом "Дельта", - сказал представитель компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 134 тыс. тонн БСК в год.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала этот завод из-за урагана "Лора" с 25 августа по 27 сентября текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Bridgestone Firestone является американской дочерней компанией японской Bridgestone Corporation. Компании Firestone Tire and Rubber и Bridgestone Tyre Company Ltd. USA были объединены в 1990 году и стали Bridgestone Firestone North American Holdings Ltd.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.10.2020

1. LyondellBasell повысила цены ПП в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell повысила цены всех видов полипропилена (ПП), продаваемые в Северной Америке, на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным изменениям стоимости, говорится в письме компании клиентам. В письме говорилось, что цены на специализированные продукты могут быть повышены на другую величину. Предложение полипропилена на рынке США в последние месяцы значительно сократилось на фоне ряда неожиданных производственных проблем, которые усугубляются остановками заводов, вызванными ураганом "Лора", нанесенным на побережье Мексиканского залива США.



MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на четвертой неделе сентября на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась на четвертой неделе сентября на 3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 86%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 18 сентября, этот показатель находился на уровне 83%, а в конце августа - на отметке в 85%.

Возобновление работы нескольких заводов подняло средний уровень загрузки, хотя компания BP Zhuhai Chemical закрыла два завода ТФК 24 сентября из-за сбоя в работе оборудования.

Так, Shaoxing Reignwood возобновила работу со 100%-ой загрузкой на своем заводе ТФК мощностью 1,4 млн т в год после ее снижения до 50% в течение одной недели с 16 сентября.

Завод ТФК компании Luoyang Petrochemical мощностью 325 тыс. тонн в год и линия ТФК № 4 Yisheng Petrochemical мощностью 2,25 млн тонн в год работали в отчетную неделю после возобновления производства с более высокой загрузкой.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Shaoxing Reignwood загрузила завод ТФК в Шаосине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, в конце сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) до 100% после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год было начато 16 сентября и завершено 22 сентября, а загрузка снижена до 50% во время проведения профилактических работ.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на профилактику с 27 января по 27 марта, а также снижала загрузку до 50% во время проведения ремонтных мероприятий с 24 августа по 10 сентября.

А в прошлом году плановый ремонт на обеих линиях этого завода был проведен с 20 по 27 сентября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC