Taekwang Industrial на декабрь перенесла сроки проведения планового ремонта на заводе АКН в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 1 декабря приступить к проведению плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение 25 дней. Первоначально же компания собиралась остановить этот завод в ноябре.

Ранее отмечалось, что в текущем году Taekwang Industrial уже закрывала завод АКН в Ульсане из-за проблем с подачей электроэнергии с 28 по 30 августа. А с середины сентября это предприятие загружено на 50% из-за технических проблем.

Также сообщалось, что в прошлом году Taekwang Industrial останавливала на плановую профилактику завод АКН в Ульсане с 16 августа по 8 сентября.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Synthomer закроет завод БСК в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская химическая компания Synthomer решила закрыть свою производственную площадку по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Оулу, Финляндия, к концу первого квартала 2021 года, сообщает Chemweek.

В августе компания подтвердила, что в настоящее время ведутся консультации с сотрудниками Оулу относительно будущих вариантов объекта. Между тем, продолжаются переговоры относительно будущего на заводе БСК Synthomer в Марле (Marl, Германия), результаты которых ожидаются в четвертом квартале.

Ранее Synthomer провела обзор своего бизнеса БСК. Компания заявляет, что по-прежнему будет обслуживать клиентов БСК в Центральной Европе.

Synthomer также сообщает, что его новые мощности по производству нитрилбутадиенового латекса мощностью 60 тыс. тонн в год в Пасир-Гуданге, Малайзия, должны быть введены в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года. Текущая мощность завода составляет 90 тыс. тонн в год.

Synthomer сделал это заявление в рамках недавнего отчета за третий квартал. Компания повысила годовой прогноз EBITDA на 10%. Объемы и маржа в сегменте эластомеров компании выше, чем в предыдущем году, что отражает высокий спрос на нитрилбутадиеновый латекс после пандемии COVID-19 и улучшение спроса на БСК в третьем квартале, сообщает компания. Показатели бизнеса по производству специальных продуктов в третьем квартале продолжили улучшаться после более слабого второго квартала, вызванного COVID-19. По словам компании, текущие объемы добычи и маржа находятся на уровне прошлого года или выше.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года Synthomer заключила соглашение о приобретении американской фирмы Omnova Solutions за USD824 млн с целью расширения бизнеса за рубежом. В соответствии с условиями сделки Synthomer заплатила USD10,15 за каждую акцию Omnova.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

Компания Synthomer (штаб-квартира находится в Лондоне) - поставщик полимеров для текстиля, лакокрасочных материалов, строительства и иных отраслей. В 2016 году производитель приобрел бизнес Hexion Performance Adhesives and Coatings, что позволило ему расширить ассортимент продукции и присутствие по всему миру. Подразделения компании действуют в Финляндии, Китае, Бразилии, США, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и ряде других стран. Общее число сотрудников превышает 2900 человек.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 96% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 1 366 тыс. тонн, что 96% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост производства пришелся на ЗапСибНефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 156,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 169 тыс. тонн, сократилась наработка полиэтилена низкого давления на мощностях Казаньоргсинтез из-за остановки на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1 366 тыс. тонн против 695,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск полиэтилена у всех производителей за исключением Казаньоргсинтез, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез снизился до 23,6 тыс. тонн против 47,6 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель останавливал свои мощности на профилактику в сентябре - октябре. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления достиг уровня 383,7 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце наработка ПНД на мощностях Ставролена выросла до 26,9 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн в августе. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства полиэтилена буденовским производителем составил 238,9 тыс. тонн, что на 12% больше показателя годом ранее. В большей степени такой прирост обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт, которая в прошлой году состоялась в сентябре – октябре.

В сентябре выпуск полиэтилена низкого давления на мощностях "Газпром нефтехим Салават" вырос до 10,1 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД вырос до 92,8 тыс. тонн против 77 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Прирост объемов производства полиэтилена в Салавате также обеспечен отсутствием остановки на ремонт в текущем году.

ЗапСибНефтехим нарастил в прошлом месяце наработку ПНД до 95,7 тыс. тонн против 86,3 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период новый производитель выпустил более 650 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.

MRC

Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в сентябре снизился на 23,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в сентябре снизился на 23,8% в годовом исчислении, непрерывно сокращаясь более двух лет, сообщает ICIS.

Поставки сильно пострадали от торговой войны между США и Китаем, которая началась в середине июля 2018 года, и еще больше ухудшилась с началом пандемии коронавируса в этом году.

Падение поставок нефтехимической продукции в сентябре 2020 года было более резким, чем снижение на 16,4% в предыдущем месяце, и это снижение 25-й месяц подряд.

В Сингапуре находятся интегрированные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия нефтяных гигантов Shell и Exxon Mobil на острове Джуронг.

С другой стороны, общий внутренний экспорт нефти Сингапура в сентябре вырос на 5,9% в годовом исчислении на фоне увеличения поставок электронной продукции за границу, которые растут четвертый месяц подряд.

Среднее сокращение ВВП за первые три квартала 2020 года составило 6,9%. По данным Министерства торговли и промышленности (MTI), в течение всего 2020 года прогнозируется сокращение экономики на 5-7%.

Строительный сектор в июле-сентябре 2020 года сократился на 44,7% в годовом исчислении, "вероятно, учитывая медленное возобновление строительных работ на фоне сообщений о новых случаях заражения Covid-19 в общежитиях для иностранных рабочих", - говорится в сообщении.

По данным Министерства здравоохранения Сингапура, на 15 октября в Сингапуре зарегистрировано 57,89 тыс. случаев коронавируса.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 6,7% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за девять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,1%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июле пришелся на полимеры в первичной форме.

mrcplasyt.ru

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на третьей неделе октября почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая повысились на прошлой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 260,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 16 октября данный показатель находился на уровне 257,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 154,%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн против 13 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 3,7 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в середине октября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC