LyondellBasell остановила работу завода ПВД во Франции из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на прошлой неделе остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Обэтт (Aubette, Франция) из-за продолжающихся технических проблем, сообщили NCT источники рынка.

По их словам, технические неполадки на данном предприятии компании мощностью 320 тыс. тонн ПВД в год, которое входит в тройку крупнейших производств ПВД в Европе, были обнаружены еще в сентябре текущего года, и с тех пор они мешали нормальному производственному процессу на этом заводе.

"В результате компания была вынуждена закрыть предприятие в Обэтте, но продолжает поставки продукции клиентам со своего другого завода в Весселинге (Wesseling, Германия)", - сказали источники.

LBI не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод ПВД в Обэтте с последней недели марта до последней недели апреля из-за технической неполадки, а также внепланово закрывала его в конце декабря.

LBI также управляет на той же площадке заводом по производству полипропилена (ПП) мощность 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 2,28% на фоне сократившихся запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в понедельник на 2,28% на фоне большего снижения запасов материала, чем ожидалось, у основных производителей - Sinopec и PetroChina, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 12 октября находились на уровне CNY7 936 (USD1 181) за тонну, что на CNY177 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,32 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Пополнение запасов производителями и трейдерами на рынке downstream после национальных праздников (1-8 октября 2020 года) привело к сокращению накопленных запасов двух нефтехимических гигантов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности. На контрактном рынке многие переработчики уже согласовали все свои сделки по октябрьским поставкам. На споте спрос по-прежнему низкий, как и предложение у многих продавцов.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

PetroChina Daqing Petrochemical возобновила производство ПП в Дацине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 11 октября возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай), закрытое ранее по технической причине, сообщает Polymerupdate.

Компания 29 сентября остановила обе линии суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год (№1 - 180 тыс. тонн и №2 - 110 тыс. тонн в год) из-за поломки.

Ранее сообщалось, что в январе прошлого года компания останавливала обе линии ПП также из-за технической неисправности.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,81% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 2,81% на фоне роста спроса на материал, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 12 октября находились на уровне 7 480 юаней (CNY) или USD1 113 за тонну, что на CNY205 за тонну выше уровня на 9 октября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,19 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

По словам источников рынка, поскольку большинство покупателей перерабатывающей отрасли начали пополнять свои запасы материала после праздников, рост спроса оказал поддержку рынку.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе российские производители окончательно согласовали цены ЛПНП С4 для октябрьских поставок на внутренний рынок. Полиэтилен подорожал в силу ряда факторов.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 2% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 2% в сравнении с показателем 2019 года и составил около 204,2 тыс. тонн. Увеличился импорт всех видов полимеров этилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину составили чуть менее 21,9 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн в августе, местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП. Таким образом, за январь – сентябрь 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 204,2 тыс. тонн против 200,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки всех видов полимеров этилена, исключение составил только ЛПНП, спрос на который снизился по всем секторам потребления.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) составил 6,8 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн в августе, украинские компании нарастили объемы закупок трубного и литьевого полиэтиленов. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД превысил уровень к 73,4 тыс. тонн против 72,5 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Сентябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил чуть более 6,4 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее, ограничили свои экспортные продажи производители из Азербайджана и России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 60,9 тыс. тонн против 58,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 7,4 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн в августе, сократились поставки пленочного ЛПНП. По итогам января – сентября текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 59,3 тыс. тонн против 60,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 10,6 тыс. тон против 9,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC