Chemplast Sanmar загрузила завод ПВХ в Индии на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, на первой неделе октября довела загрузку мощностей на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 27 сентября текущего года и окончены 1 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 22 сентября по 3 октября.

А в текущем году Chemplast Sanmar закрывала этот завод с 25 марта по 14 апреля в связи с объявлением 21-дневного карантина в Индии с целью остановить распространение коронавируса. На этом производстве был также объявлен форс-мажор на поставки ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC

Россия нарастила максимальные производственные мощности до 19,5 млн масок в сутки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия нарастила максимальные производственные мощности до 19,5 млн масок в сутки, говорится в сообщении Минпромторга.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании форума БИОТЕХМЕД, посвященного теме "Российское здравоохранение в эпоху постковида", который прошел 16 октября в Геленджик.

В своем выступлении Денис Мантуров подвел итоги мероприятий, направленных на «мобилизацию» российской промышленности для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, а также рассказал о текущем состоянии и готовности промышленности и сферы торговли к возможным угрозам в будущем.

Предпринятые во время пандемии меры, отметил Министр, позволили полностью прекратить централизованные закупки антиковидной продукции за рубежом и обеспечить все текущие потребности здравоохранения. Отдельное внимание в разгар пандемии со стороны федерального центра уделялось поддержке регионов.

"По медицинским маскам мы нарастили максимальные производственные мощности — почти 20 млн штук мы можем производить в сутки. В начале марта, как вы помните, это было 600 тыс. штук всего. По другим видам СИЗов наши возможности достигли объёмов, например, по респираторам, в 530 тыс. единиц в сутки, 200 тыс. защитных костюмов, 114 тыс.пар перчаток.

Россия обладает необходимыми мощностями для производства также 70 тыс. защитных очков и 380 тыс. литров антисептиков в сутки. Сейчас предприятия работают не на "полную катушку", ориентируясь на спрос, задействуют свои мощности кто-то на 50%, кто-то на 80%. Но даже этого хватает, чтобы с запасом закрывать внутренний рынок и, в том числе, осуществлять уже экспортные поставки", — прокомментировал Денис Мантуров.

Поэтому, обратил внимание Министр, сейчас уже сняты временные запреты на вывоз с территории ЕАЭС СИЗ материалов для их производства. Что касается производства медицинской техники и оборудования, то этот вопрос подробно рассмотрел в своем выступлении Сергей Чемезов — генеральный директор Госкорпорации Ростех, ряд дочерних компаний которой определены единым поставщиком оборудования для борьбы с коронавирусом в России. В числе поставляемого оборудования — аппараты ИВЛ, тепловизоры, установки обеззараживания воздуха, бесконтактные инфракрасные термометры.

"Пандемия стала серьезным вызовом для всей отечественной промышленности. Мы успешно с ним справились, быстро и качественно отреагировав на запросы рынка. На текущий момент контракты на поставку техники для борьбы с COVID-19 выполнены в среднем на 80%. Всего с начала пандемии поставлено более 200 тыс. единиц оборудования, и эта цифра продолжает расти. До конца года поставки в соответствии с условиями контрактов должны быть завершены полностью", — отметил Сергей Чемезов.

"Пандемия сильно повлияла на отраслевые показатели и фармацевтики, и медицинской промышленности. К примеру, рынок медицинских масок по прогнозам за этот год увеличится в 85 раз", — резюмировал Денис Мантуров.

Ранее сообщалось, что в сентябре ФГУП "Московский эндокринный завод" (МЭЗ, ЭНДОФАРМ, г.Москва) 25 сентября на заводе своего филиала в Брянской области (Почепский р-н) открыл цеха по производству медицинских масок полного цикла.

Кроме того, завод по производству одноразовых медицинских масок, бахил и пакетов для утилизации бытовых и медицинских отходов планирует в начале 2021 года ввести в эксплуатацию в городе Корсакове Сахалинской области ООО "НПК "Меркури-Полимер", резидент Свободного порта Владивосток (СПВ).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

INOVYN сократила объем производства в Ранкорне из-за сбоя в электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, сократила объем выпуска хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) из-за сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, объем производства на участке INOVYN завода Runcorn снизилось из-за отключения электроэнергии 11 октября. В результате объявлен форс-мажор на поставки соляной кислоты, хлора. По словам источника, форс-мажор на поставки каустической соды не объявлен, но производство было сокращено.

Мощность производства каустика на заводе составляет 454 тыс. тонн в год, хлора - 405 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрывала данный завод на плановый ремонт в октябре прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек. Завод Ранкорн включает производственные мощности, принадлежащие INOVYN и Vynova.
MRC

Haldia Petrochemical закрыла завод бутадиена в Халдии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 16 октября остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год с августа работало с 70-80% загрузкой мощностей и должно было вернуться к работе после ремонтных работ 18 октября, однако информации о перезапуске не поступало.

Ранее отмечалось, что HPL объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с завода в Халдии после вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября 2019 года. Возгорание произошло на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год в пятницу, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), которая была закрыта. При пожаре пострадало 15 человек.

Компания управляет также сопутствующими заводами ПЭ и ПП на комплексе в Халдии. В частности, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Xinhang Energy перезапустила линию МЭГ № 3 в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу в начале октября возобновила производство на линии № 3 завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 27 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 27 августа. Первые две линии этого завода были перезапущены 2 сентября, а перезапуск третьей линии был отложен до середины сентября.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC