Roehm сняла контроль продаж ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH объявила о снятии контроля над продажами своей продукции ММА в Европе, что было связано с высоким спросом и сокращением запасов, сообщает Polymerupdate.

Roehm отменяет контроль над продажами метилметакрилата (MMA) в европейском регионе с 12 октября 2020 года, как сообщила компания в пресс-релизе. Изначально контроль продаж был введен 15 сентября 2020 года.

Rohm GmbH 5 октября возобновила запуск производства метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), закрытое ранее на плановый ремонт. Данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 7 сентября и предполагалось, что возобновит выпуск 30 сентября. Согласно источникам на рынке, завод нарастил загрузку до 80-85%.

Ранее сообщалось, что Roehm 24 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 12 июня и должно было возобновить работу 25 июня. Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.
MRC

БСК может возобновить производство бытовой химии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, входит в БАШХИМ) может возобновить производство бытовой химии: стиральных порошков и моющих средств, сообщает Rupec со ссылкой на заявление в социальных сетях гендиректора БСК Эдуарда Давыдова.

По его словам, у него есть планы запустить остановленное производство "Эколь", "так как это даст дополнительные рабочие места". При этом он попросил участвующих в прямом эфире сотрудников предприятия сообщить ему, считают ли они необходимым реанимировать это производство, "имеют ли они (товары бытовой химии) право быть на рынке хотя бы по крайней мере в нашем регионе: Республика Башкортостан, Татарстан, Оренбургская, Ульяновской области".

"Я для себя принял решение, что буду двигаться в этом направлении: производство возобновим, снова наберем коллектив, дадим рекламу", - тут же заявил Э. Давыдов, не став уточнять, когда именно может быть возобновлено производство.

Годом ранее сообщалось, что БСК может продать свое дочернее подразделение ООО "Эколь". Стоимость актива могла составить 200 млн рублей. Основной деятельностью общества является производство синтетических моющих средств, фасовка чистящего средства "Сода кальцинированная". Предприятие обладает собственной производственной базой, складскими площадями, всей необходимой инфраструктурой. Максимальные мощности производства сухой композиции составляют 40 тыс. тонн в год. Ассортимент выпускаемой продукции достаточно широк, имеются собственные торговые марки.

Это не первое социально ориентированное заявление со стороны руководства БСК. Накануне было заявлено о повышении зарплаты сотрудникам компании на 12,5% с 1 января.

Сейчас правительству Башкирии через госкомпанию "Инвестиционный фонд" принадлежит 38,28% уставного капитала БСК, еще 57,18% у компании "Башхим", остальное принадлежит миноритариям. По данным СПАРК, единственным владельцем "Башхима" является кипрская Modissana Limited. Конечные ее бенефициары – бывший заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Черников и бизнесмен Дмитрий Пяткин.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в сентябре оставила загрузку мощностей неизменной, итоговый показатель выпуска достиг 21,5 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 197,6 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

"Башкирская содовая компания" - единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Компния занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, в числе ключевых поставщиков поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на первой неделе октября на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая снизились на прошлой неделе на 2,6% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 262 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 25 сентября данный показатель находился на уровне 269 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 134,4%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в конце сентября, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн двумя неделями ранее.

Ранее отмечалось, что в конце сентября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае остались практически на уровне неделей ранее, показав прирост всего лишь на 0,1%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Sinopec снизил октябрьские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD22,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 октября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 300 (USD493) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD425 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD430 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС на внутреннем рынке России остается стабильной. Цены нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) в октябре для крупных и среднего размера покупателей находятся в диапазоне 89 000-95 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - 93 000-99 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

ЗапСибНефтехим выпустил первые 1,5 млн тонн полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (ЗСНХ, г.Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) с момента пуска основных производств выпустил 1,5 млн тонн полимеров, говорится в сообщении компании.

Крупнейший нефтехимический комплекс России произвел объем полимеров, которого хватило бы для изготовления порядка 40 тыс. км магистральных труб или 60 млн штук медицинских пробирок. Предприятие продолжает набор мощности и в августе загрузка оборудования ЗапСибНефтехима составила 82%, а в четвертом квартале ее планируется вывести на уровень более 90%, сообщили в компании.

Проектная мощность комплекса составляет 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). Объемы производства ЗапСибНефтехим после выхода на полную мощность позволят утроить мощности СИБУРа по производству полимеров, конвертируя порядка 3 млн тонн углеводородного сырья в продукты с более высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом. Реализация столь масштабного проекта выведет Россию в ТОП-10 мировых производителей базовых полимеров.

"В настоящее время 19 производимых комплексом марок полиэтилена и 10 марок полипропилена прошли омологацию у клиентов. Возможности ЗапСибНефтехима позволяют гибко реагировать на потребности рынка, что уже было продемонстрировано во время пандемии коронавируса, когда мы в сжатые сроки увеличили производство марок, необходимых для производства медицинских изделий и упаковки", — отметил член правления СИБУРа, генеральный директор ЗапСибНефтехима и "СИБУР Тобольска" Игорь Климов.

В части полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), используемого преимущественно для производства тары и упаковки, замещение импорта способно достигать 85%. В производстве стретч-пленки, труб и кабельной изоляции — этот показатель может составить до 95%.

"Запуск ЗапСибНефтехима усиливает экономику Тюменской области, о чем говорят официальные данные — за первые шесть месяцев текущего года индекс промышленного производства в Тюменской области вырос почти на 29%, в то время как в целом по стране сократился на 3,5%. Несмотря на пандемию и ситуацию на нефтяном рынке наш регион стал лидером среди субъектов РФ по росту промпроизводства, — подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин. — И это при том, что комплекс еще не заработал в полную силу. Крупнейший инвестиционный проект Тюменской области — это новый этап развития отечественной нефтехимии, как с точки зрения технологий, отношения к охране окружающей среды, так и выполнения ключевой для российской экономики задачи по наращиванию производства продукции высоких переделов, развитию несырьевого экспорта".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЗапСибНефтехим может выйти на полную мощность в 2021 году. К концу этого года ожидается загрузка мощностей на 90%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Завод ЗапСибНефтехим является крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России, входящий в пятёрку самых масштабных мировых производств базовых полимеров. В состав комплекса входят: установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов; две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания); установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды). Комплекс использует новейшие передовые технологии в области переработки углеводородного сырья и логистики.
MRC