Lion остановила производство БСК в Техасе из-за урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers 9 октября остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе и Орандже (Port Neches, Orange, штат Техас, США) из-за урагана "Дельта", сообщил ICIS.

Мощность производства БСК в Порт-Нечесе составляет 180 тыс. тонн в год, а в Орандже - 25 тыс. тонн в год.
Продолжительность остановки неизвестна.

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers 2 декабря 2019 года приступила к процессу возобновления части производственных мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн БСК в год было остановлено 27 ноября 2019 года из-за пожара на близлежащем заводе по выпуску бутадиена компании TPC Group.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре стоимость российского ПС продолжила рост. На внутреннем рынке по-прежнему сохраняется дефицит материала. Трейдеры сообщали о том, что завод Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС в текущем месяце до 40%.

Lion Elastomers является одним из ведущих мировых производителей синтетического каучука. Компания управляет производственными мощностями по выпуску этилен-пропиленового каучука и ПБК в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) и в Порт-Нечесе.
MRC

Petron объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в первой половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, объявила тендер на продажу спотовых партий пропилена с отгрузкой в первой половине ноября, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии материала объемом 1,6-2,4 тыс. тонн должны быть отгружены 1-3, 5-7 и 9-11 ноября с площадки компании в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины).

Заявки по тендеру принимаются до 13 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.
mrvplast.ru

Украинский авторынок в январе - августе снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей на Украине по итогам первых восьми месяцев текущего года составили около 54 тыс. единиц, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщило аналитическое агентство Автостат.

В августе же 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил почти 6,85 тыс. единиц, что на 20% ниже результата годичной давности. Таким образом, после двухмесячного роста (в июне и июле) украинский авторынок вернулся к падению.

В марочной структуре этого рынка лидерство сохраняет французский бренд Renault, показатель которого в августе составил 1 270 купленных машин, что на 14% меньше, чем за тот же месяц 2019 года. На втором месте находится японская Toyota с результатом 1 060 автомобилей (-10%). Третьим стал немецкий бренд Volkswagen (545 шт.; +14%). В пятерку самых популярных марок на Украине по итогам августа вошли еще Hyundai (325 шт.; -15%) и Suzuki (295 шт.; +49%).

Ранее отмечалось, что продажи новых легковых автомобилей на Украине за семь месяцев 2020 года составили почти 46,9 тыс. единиц, что на 2% меньше аналогичного показателя минувшего года. В июле объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил почти 9,2 тыс. единиц, что на 11,1% выше результата годичной давности.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в конце сентября на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась в конце сентября на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 87%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 25 сентября, этот показатель находился на уровне 86%, а в конце августа - на отметке в 85%.

Возобновление работы нескольких заводов подняло средний уровень загрузки.

Так, BP Zhuhai Chemical закрыла два своих завода ТФК 24 сентября, один из которых (№ 2) вновь вернулся к работе 27 сентября.

Кроме того, компании Ningbo Union King и Jiangsu Hailun Chemical перезапустили свои производства ТФК мощностью 700 тыс. тонн и 1,2 тыс. тонн ТФК в год соответственно 25 сентября.

Между тем, Hanbang Jiangyin Petrochemical закрыла 30 сентября свой завод ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год на месячную профилактику.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Ford Sollers переименован в "Соллерс Форд"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ford Sollers сообщила о переименовании компании с 1 октября 2020 года в "Соллерс Форд", сообщил Автостат.

Решение о ребрендинге было принято акционерами совместного предприятия - "Соллерс" и Ford Motor Company, говорится в заявлении автопроизводителей.

"1 июля 2019 года "Соллерс" приобрел контролирующую долю (51%) в СП и в качестве управляющего акционера сосредоточился на развитии операционной деятельности предприятия, разработке новых инструментов продаж и устойчивом росте доли Ford Transit на российском рынке LCV. Переименование компании – это следующий этап в долгосрочной стратегии развития совместного предприятия после его реструктуризации", – отмечает генеральный директор "Соллерс" Николай Соболев.

"Соллерс Форд" подтверждает, что переименование компании не отразится на бизнес-процессах и клиентах: все обязательства по гарантийному ремонту и сервисному обслуживанию легковых автомобилей Ford будут выполняться, как и прежде, в полном объеме.

Производство Ford Transit налажено на заводе "Соллерс Форд" в Елабуге по технологии полного цикла. Линейка базовых версий включает цельнометаллический фургон, автобус и шасси, автомобили доступны к заказу с тремя вариантами длины базы, двумя вариантами высоты крыши и всеми типами привода, включая полный. На сегодняшний день полная гамма специальных версий автомобилей на базе Ford Transit насчитывает более 140 различных модификаций специального и социального назначения и продолжает пополняться.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Ford по итогам первого полугодия текущего года реализовали 4 432 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 13% ниже аналогичного показателя прошлого года. В июне же продажи этой модели в России составили 1 088 машин, что на 1% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее. Так, несмотря на падение рынка, Ford Transit показывает рост продаж и уверенно наращивает свою рыночную долю, по-прежнему занимая лидирующие позиции в сегменте LCV в России.
MRC