CSPC закрыла завод ПВД в провинции Гуандун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 9 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 15 октября 2020 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 24 февраля по 2 марта.

А в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе ПВД в Хуэйчжоу с 7 по 10 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Кроме того, 9 мая 2018 года CSPC начала коммерческие продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) с нового завода в Хуэйчжоу. Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале октября почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась в начале октября на 0,87% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 97,41%, сообщил ICIS.

Неделей же ранее этот показатель составлял 96,54%, а в середине сентября - 87,5%.

Средний уровень загрузки вырос за отчетный период в основном благодаря тому, что Sinopec Mitsui подняла загрузку мощностей на своем заводе БФА до 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Dairen Chemical загрузила более мощный завод ВАМ в Майлиао на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical довела загрузку на более мощном заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 50% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год на профилактику 27 июля текущего года и перезапустила его 20 сентября, т.е. ранее первоначально намеченного срока 15 октября.

Кроме того, Dairen Chemcal провела техническое обслуживание на более мощном заводе ВАМ в Майлиао, а не на предприятии мощностью 300 тыс. тонн, как собиралась вначале.

Dairen Chemical также имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод в Дашэ на плановое техническое обслуживание с 13 февраля по конец марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Продажи АвтоВАЗа на российском рынке в январе - сентябре снизились на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам девяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 227 701 машину, что на 14,1% ниже показателя годичной давности, сообщил Автостат.

В сентябре же текущего года российские дилеры LADA продали 35 304 автомобилей LADA, включая внедорожник LADA Niva, что на 6,1% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, прошлый месяц продемонстрировал наглядный рост продаж благодаря возобновлению бизнес-активности и покупательского спроса, наряду с обновлением продуктового предложения от LADA.

Бестселлером АвтоВАЗа в сентябре стала LADA Granta, чья реализация увеличилась на 11,4% и составила 12 488 автомобилей, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Второй результат показала LADA Vesta - 11 520 проданных машин (+21,9%). Как отмечается, 47% продаж Vesta составляют автомобили в кузове SW. На третьем месте по популярности среди моделей LADA идет универсал LADA Largus, на котором остановил свой выбор 4 682 покупателя (-2,1%).

В сентябре АВТОВАЗ запустил продажи новой специальной серии Quest на базе универсалов повышенной прроходимости Largus Cross и Granta Cross.Кроме того, на АвтоВАЗе стартовало производство новой серии (BLACK) на базе моделей Vesta Cross, XRAY Cross и 4х4.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ отказался от введения неполной 4-дневной рабочей недели с 31 августа. Это связано с обеспеченностью предприятия заказами на новые автомобили на ближайшие месяцы текущего года в рамках программ опережающих госзакупок, принятых по инициативе Минпромторга и по решению президента России, роста корпоративных продаж, а также начала восстановления спроса на автомобильном рынке. Кроме того, на предприятии издан приказ о сверхурочной работе и работе в выходные дни в августе и сентябре. В то же время в компании продолжают тщательно анализировать различные прогнозы развития рынка до конца года и в 2021 году, а также предпринимать все меры для сохранения загрузки производства на полную трудовую неделю, что возможно только при сохранении текущего уровня спроса на автомобили.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам первого полугодия текущего года реализовал на российском рынке 132 596 машин, что на 24% ниже показателя годичной давности. В июне же текущего года российские дилеры LADA продали 28 020 автомобилей LADA, что на 9% меньше, чем год назад.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Sinopec Mitsui в октябре загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, в начале октября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) до уровня 100%, сообщил ICIS.

Так, компания 16 сентября незапланированно снизила загрузку на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год до 90% из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля. А в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля 23 августа.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC