Правительство РФ намерено в 2021 году направить на поддержку российского авторынка 15 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство номинально увеличивает господдержку спроса на автомобили в 2021 году - в бюджете на нее заложено 14,9 млрд руб. против 12,5 млрд на этот год, сообщил Автостат.

Однако фактически в течение 2020 года благодаря дополнительным решениям правительства на льготные автокредиты и лизинг было выделено 33 млрд руб. Лизинговые компании надеются, что в 2021 году власти будут действовать аналогично. В противном случае выделенных денег не хватит и на полгода работы программ.

Как отмечает исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов, программы поддержки спроса традиционно ориентированы на бюджетный сегмент, который наиболее подвержен негативному влиянию кризиса. При этом прогнозировать ситуацию на рынке в начале следующего года сложно. Пока в ценах на машины еще не полностью учтено ослабление рубля: по мере повышения цен потребители будут стараться успеть купить автомобиль, что поддержит спрос на какое-то время, полагает эксперт.

В настоящее время спрос на автомобили российского производства Минпромторг поддерживает программами льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Также действуют программы льготного лизинга "Русский тягач" и "Свое дело" и новая программа "Доступная аренда", которая, по мнению Минпромторга, стимулирует развитие услуг каршеринга.

Как сообщалось ранее, правительство планирует в ближайшие три года сократить программу промышленных субсидий автопроизводителям из-за ожидаемого снижения объемов производства.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам девяти месяцев текущего года 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в сентябре выросли на 3,4% до 154 409 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Российский авторынок снизился в январе - сентябре почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам девяти месяцев текущего года 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в сентябре выросли на 3,4% до 154 409 машин.

Как отмечают в АЕБ, сентябрь традиционно удачный месяц для автомобильного рынка. Помимо отложенного спроса и слабеющего рубля, снижение туристической активности и меры государственной поддержки привели к тому, что рынок продемонстрировал рост. Надеясь на относительно стабильную ситуацию в четвертом квартале и отсутствие серьезных ограничений деловой активности, несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, АЕБ улучшила свой прогноз на 2020 год, согласно которому будет продано 1 млн 552 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает снижение на 13,5% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 35 264 автомобиля (+12%). Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 20 402 машины (+6%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. На третью строчку вернулась Hyundai с показателем 18 380 проданных автомобилей, что на 15% выше показателя годичной давности.

Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 14 007 покупателей (+5%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Volkswagen, чьи продажи составили 10 674 машины (+12%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам сентября также вошли Skoda (9 616 шт., +31%), Toyota (8 494 шт., -10%), Nissan (5 623 шт., -24%), ГАЗ (4 451 шт., -26%) и УАЗ (3805 шт., +7%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам первого полугодия текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июне снизились на 14,6% до 122 622 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Lotte Chemical на этой неделе закроет линию ПЭТ в Ульсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе остановить производство на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 108 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться до начала ноября текущего года.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этой линии ПЭТ в Ульсане с 19-20 октября по 9 ноября.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical намерена на текущей неделе приступить к плановому ремонту заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует на этой неделе остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться до 29 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 30 июня по 8 июля.

А прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical проводила плановый ремонт на этом заводе с 1 по 30 июня, а также закрывала его из-за технической неисправности с 16 сентября до конца сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 119,75 тыс. тонн против 85,32 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим и Ставролен нарастили загрузку мощностей, также российские производители сократили экспортные продажи. За восемь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 885,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился почти на четверть.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.10.2020

1. Volkswagen ввел "красный режим" из-за коронавируса на двух российских заводах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводах Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде введен "красный режим" — самый высокий уровень опасности заболевания — из-за вспышки коронавируса, сообщает Коммерсант. Предположительно, режим будет действовать до 30 октября, сообщил межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА). Точное число заболевших не приводится. Как пояснили в МПРА, введение ограничений было вызвано «резким скачком заболеваемости» среди работников. "Большинство заболевших COVID-19 — это менеджеры компании—иностранные сотрудники заводов",— говорится в сообщении профсоюза во "ВКонтакте". По данным МПРА, офисных сотрудников заводов отправили на удаленную работу. В профсоюзе отметили, что «очень велик риск закрытия заводов» на карантин.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании "Воскресенский центр производства упаковки" (Московская обл., вместе с ООО "Парус" входит в ГК ВЦПУ) одобрен заем по лизинговой программе Фонда развития промышленности (ФРП), сообщает ведомство. Предприятие приобретет в лизинг высокотехнологичное производственное и экструзионное оборудование, которое даст возможность увеличить объем выпускаемой полиэтиленовой упаковки, повысить качество печати, улучшить показатели ламинирования изделий, расширить возможности по сварке пакетов, что в конечном счете позволит производить порядка 4 тыс. тонн высококачественной печатной продукции в год. В том числе компания будет выпускать гибкую промышленную упаковку и полиэтиленовые пакеты различного назначения.


MRC