Sinopec Zhongke возобновила работу заводов ПЭ и ПП в провинции Гуандун после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, на прошлой неделе возобновила производство на недавно запущенных заводах по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщил CommoPlast.

Данные предприятия были закрыты в середине сентября текущего года из-за взрыва на линии окиси этилена на той же площадке, что повлияло на работу всего нового комплекса.

Компания на этих заводах, которые могут выпускать 550 тыс. тонн ПП в год (состоит из двух линий) и 350 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, в настоящее время выпускает некондиционную продукцию и намерена приступить к выпуску кондиционной продукции сразу же, как только стабилизирует производственный процесс.

Кроме того, на этом комплексе Sinopec Zhongke управляет новой крекинг-установкой мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, которая была запущена в середине июня этого года наряду с НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Между тем, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун мощностью 100 тыс. тонн в год все еще остается закрытым, и сроки его перезапуска еще не определены.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa Plastics провела плановый ремонт на заводе ЭВА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в сентябре провела плановые профилактические работы на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт 14 сентября и вновь вернулась к работе 18 сентября. Компания продлила ремонт до четырех дней с одного, запланированного ранее, из-за обнаружения технических неисправностей.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором в текущем году также уже проводились ремонтные работы с 13 по 18 января, а также с 27 июля по 31 июля - 1 августа.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Октябрьская контрактная цена ВАМ в США выросла на USD66-88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена винилацетатного мономера (ВАМ) в США выросла, так как поставки значительно сократились, сообщает ICIS.

По оценкам ICIS, контрактные цены ВАМ в США в октябре составляют 63-66 центов за фунт (USD1 386 - 1 452 за тонну), что на 3-4 цента за фунт (USD66-88 за тонну) выше предыдущего месяца.

Увеличение произошло после того, как два производителя отдельно объявили о повышении цен, которое в значительной степени было реализовано рынком.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Крупнейшие производители VAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical завершила плановую профилактику на заводе ПП № 1 в провинции Хэнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 20 сентября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 14 сентября.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 110 тыс. тонн в год, на котором в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание с 5 мая по 18 августа 2018 года.

Компания также имеет завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэнань мощностью 290 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет заводом олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и крекинг-установкой мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC намерена на этой неделе перезапустить завод ПВД в Мап Та Футе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в конце текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было начато 24 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод с 19 февраля по 17 марта из-за обнаружения технических неполадок, а также на внеплановый ремонт - с 9 по 10 сентября.

А в прошлом году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на внеплановое техническое обслуживание с 4 по 8 февраля из-за технической неисправности и на плановую профилактику - со 2 по 21 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC