DSM продает производство смол и функциональных материалов Covestro

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Royal DSM (Нидерланды) объявил о достижении соглашения о продаже своих бизнес-подразделений по производству смол и функциональных материалов и связанных с ними предприятий DSM Resins & Functional Materials (RFM) концерну Covestro AG (Германия) за EUR1,6 млрд, говорится в сообщении компании.

Сделка будет охватывать все подразделения DSM по производству полимерных смол и функциональных материалов, включая DSM Niaga, DSM Additive Manufacturing и покрытий DSM Advanced Solar на которые приходилось EUR1,012 млрд от общей годовой выручки DSM за 2019 год и EUR133 млн от общей EBITDA DSM за 2019 год.

DSM ожидает получить около EUR1,4 млрд наличными после закрытия сделки, включая погашение чистого долга RFM, операционных издержек и выплаты налогов. Завершение сделки, которая подлежит стандартным условиям и согласованию, ожидается в первом полугодии 2021 года.

"Эта сделка основана на нашем подходе к активному управлению нашим бизнесом, поскольку DSM продолжает развиваться как целеустремленная компания, работающая в области продуктов питания. Сделка принесет большую пользу DSM и является стратегически привлекательной для всех сторон. Covestro мы знаем как компанию, которая разделяет схожие взгляды на культуру и ценность устойчивого развития. Мы знаем, что Covestro будет хорошим владельцем этого бизнеса", — прокомментировали генеральные директора Royal DSM Джеральдин Матчетт и Димитри де Вриз.

Ранее сообщалось, что Covestro, субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, открыла новую линию по производству поликарбоната (ПК) в Мап Та Пхут, Таиланд. Новые мощности по производству пленочного ПК были запущены для удовлетворения растущего спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе для использования на рынках автомобилестроения, медицинской техники и удостоверений личности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

DSM Resins & Functional Materials, в состав которой входят подразделения Sustainable Coatings и Functional Materials, предоставляет узкоспециализированные на рынке продукты, такие как смолы для использования в красках, пластмассах и других промышленных применениях, а также покрытия для оптических волокон. DSM Advanced Solar производит высокоэффективные антибликовые покрытия для стекла. DSM Advanced Solar выпускает листы для фотоэлектрических модулей.

Подразделение DSM Additive Manufacturing разрабатывает и производит полимерные материалы и для 3D-печати. Royal DSM была одной из первых компаний, которая начала предлагать независимые материалы для промышленных аддитивных систем. Компания сначала предлагала фотополимерные смолы (под торговой маркой Somos), а затем расширила портфель, включив в него порошки для SLS, а также нити (филаменты) и гранулы для экструзии. Не так давно DSM приобрела часть бизнеса Clariant по производству филамента.
MRC

Hanwha Total держит загрузку на производстве стирола в Даэсане на уровне 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на заводах по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на уровне 75%, сообщил Polymerupdate.

На таком уровне компания будет держать до конца ноября. В августе и в большей части сентября заводы мощностью 400 тыс. тонн и 650 тыс. тонн в год работали в среднем на 80%. Информация получена от рыночных источников.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 15-16 октября 2019 года довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100% после завершения внепланового ремонта. Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн стирола в год было закрыто 8 октября из-за технической поломки и вновь вернулось к работе 14 октября.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре стоимость российского ПС продолжила рост. На внутреннем рынке по-прежнему сохраняется дефицит материала. Трейдеры сообщали о том, что завод Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС в текущем месяце до 40%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Шуртанский ГХК заключил контракт с Lummus Technology на поставку технологий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lummus Technology (США, входит в McDermott) объявила о заключении контракта с компанией Enter Engineering для Шуртанского газохимического комплекса (ШГХК) в Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Объем работ Lummus включает проектирование и поставку четырех запатентованных печей крекинга с коротким временем пребывания, которые более чем вдвое увеличат производство этилена на заводе в Шуртане.

"Наши передовые этиленовые печи оптимизируют надежность, производительность, длину пробега и энергоэффективность, — сказал Леон де Брюн, президент и главный исполнительный директор Lummus Technology. — Мы благодарны за продолжение нашего партнерства в Шуртане и надеемся на сотрудничество с Enter Engineering для расширения производства этилена при одновременном сокращении относительных выбросов и эксплуатационных расходов на Шуртанском газохимическом комплексе".

Ранее сообщалось, что в сентябре Lummus Technology подписала с Лукойл соглашение на лицензию для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год на участке в Кстово.

Кроме того, Lummus Technology получила контракт от Лукойла на строительство производства полипропилена Novolen (ПП) для нового завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Бургасе, Болгария. Стоимость контракта и сроки не разглашаются.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Узбекистан привлечет кредит Газпромбанка в размере USD300 млн на расширение Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), о чем в конце февраля текущего года заявил Ш.Мирзиеев. Комплекс, который производит полиэтилен (ПЭ), находится в ведении АО "Узбекнефтегаз", стратегического партнера российской государственной газовой компании Газпром.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн ПЭ, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

MRC

NOVA Chemicals на этой неделе перезапустит крекинг-установку в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует на текущей неделе возобновить производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), сообщил S&P Global.

Данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 17 сентября этого года, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Ранее отмечалось, что в 2018 году NOVA Chemicals останавливала работу крекинг-установки в Гейсмаре на плановую профилактику с 25 ноября по 21 декабря.

А в прошлом году эта установка была закрыта после пожара 2 августа. Она вновь вернулась к работе 19 августа того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.10.2020

1. LyondellBasell повысил октябрьские цены ПЭ в странах Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) для октябрьских поставок в странах Северной Америки, говорится в письме компании своим клиентам. Согласно письму, цены ПЭ компании были подняты на 5 цента за фунт или USD110 за тонну с 1 октября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов. Данное повышение цен добавляется к уже ранее объявленным увеличениям котировок ПЭ, включая объявленное компанией повышение цен на 5 центов за фунт в сентябре.


MRC