Украинский импорт полиэтилена вырос на 2% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 2% в сравнении с показателем 2019 года и составил около 204,2 тыс. тонн. Увеличился импорт всех видов полимеров этилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину составили чуть менее 21,9 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн в августе, местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП. Таким образом, за январь – сентябрь 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 204,2 тыс. тонн против 200,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки всех видов полимеров этилена, исключение составил только ЛПНП, спрос на который снизился по всем секторам потребления.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) составил 6,8 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн в августе, украинские компании нарастили объемы закупок трубного и литьевого полиэтиленов. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД превысил уровень к 73,4 тыс. тонн против 72,5 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Сентябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил чуть более 6,4 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее, ограничили свои экспортные продажи производители из Азербайджана и России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 60,9 тыс. тонн против 58,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 7,4 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн в августе, сократились поставки пленочного ЛПНП. По итогам января – сентября текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 59,3 тыс. тонн против 60,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 10,6 тыс. тон против 9,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ПП из США вырос на 5% за первые восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 5% за первые восемь месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 46% за тот же период, согласно данным ICIS.

Более 67% экспорта США было направлено в Мексику и Канаду в течение первых восьми месяцев 2020 года. Экспорт в Китай был почти в четыре раза выше за тот же период времени, а экспорт в Малайзию более чем удвоился.

Мексика, Канада, Китай, Малайзия и Бельгия входили в пятерку основных направлений экспорта американского полипропилена в январе-августе 2020 года.

Импорт снизился на 46% за первые восемь месяцев 2020 года, в основном из-за сокращения импорта из Бразилии. Braskem импортирует меньше полипропилена из Бразилии в 2020 году из-за предпродажной подготовки, так как компания успешно начала свой новый проект Delta PP мощностью 450 тыс. тонн в год в Техасе.

Ожидается, что в ближайшие годы США станет более крупным экспортером, поскольку новые мощности вводятся в действие быстрее, чем рост внутреннего спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Волгоградский "Каустик" возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил производство после проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, с 12 октября стартовала наработка ПВХ на мощностях волгоградского производителя после проведения плановой профилактической остановки на ремонт. Простой мощностей для проведения регламентных работ был непродолжительным и занял около 12 дней. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн.

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.


MRC

Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА в Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 10 октября повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY600 (USD88,1) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании составили CNY13 000 (USD1 908,95) за тонну, EXW Восточный Китай.

Производство MMA компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с проектной мощностью 50 тыс. тонн в год работает на уровне 60-70%, при этом запасы материала находятся на относительно низком уровне.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Казахстанский автопром в январе - августе вырос более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск автотранспортных средств в Казахстане (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы) составил по итогам восьми месяцев текущего года 43 тыс. 798 экземпляров, что на 53% выше показателя января - августа 2019 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

При этом производство легковых автомобилей по итогам августа увеличилось на 71%, составив 6 тыс. 732 единицы.

Согласно данным "КазАвтоПрома", производство легковых автомобилей выросло на 46,3% до 3 7436 штук. Выпуск автобусной техники составил 1 089 единиц, что на 39,6% больше, чем годом ранее. Производство грузовых автомобилей выросло в 2,6 раза до 4248 машин.

Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 37 755 автомобилей (+42,3%), а рыночная доля казавтопрома возросла до 70,7% против 57,8% в аналогичный период минувшего года. Как отмечается, отечественные предприятия сохраняют конкурентоспособность благодаря балансу цены и потребительских характеристик, а также широкому модельному ряду локализованных автомобилей.

Пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам отчетного периода составили LADA (11 289 шт.), Hyundai (9 727 шт.), Ravon (4 807 шт.), KIA (4282 шт.) и Chevrolet (2214 шт.). Рейтинг продаж легковых автомобилей локального производства возглавили LADA Granta (4 832 шт.), Ravon Nexia R3 (4 807 шт.), Hyundai Tucson (2 838 шт.), LADA Vesta (2 742 шт.) и KIA Rio (2 470 шт.).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам первого полугодия текущего года составил 32,6 тыс. единиц, что на 12% выше аналогичного показателя прошлого года.

Также сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC