Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в январе - сентябре на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ по итогам девяти месяцев текущего года составил 71,1 тыс. единиц, что на 9,2% меньше аналогичного показателя прошлого года, согласно данным аналитического агентства Автостат.

При этом в сентябре российский рынок LCV вырос на 12,3% до 10,1 тыс. единиц.

Первенство среди новых LCV по-прежнему принадлежит отечественному бренду GAZ. На его долю в прошлом месяце пришлось почти 40% от общего объема или 4 тыс. купленных экземпляров, что на 1,8% меньше, чем в сентябре 2019 года. На втором месте (и первом среди иномарок) находится американский бренд Ford с результатом, превышающим 1,6 тыс. штук (+51,2%).

Далее следуют отечественные марки УАЗ (1,4 тыс. шт.) и LADA (1,3 тыс. шт.), также продемонстрировавшие положительную динамику (+10,9% и +29,9% соответственно). В пятерку лидеров вошел и французский Peugeot (356 шт.; +24,5%).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых LCV в России по итогам первого полугодия 2020 года составил 42,6 тыс. единиц, что на 13,7% меньше аналогичного показателя прошлого года. В июне же российский рынок LCV сократился на 4,7% до 7,8 тыс. единиц.
MRC

Samnam Petrochemical возобновила выпуск ТФК на линии №4 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samnam Petrochemical 19 октября возобновила выпуск очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на линии №4 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что компания закрыла две линии №3 и №4, обе мощностью по 550 тыс. тонн ТФК в год на внеплановый ремонт 6 октября на одну неделю из-за сбоя в электросети.

При этом компания 13 октября возобновила выпуск очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на линии №3 в Йосу.

Ранее отмечалось, что компания закрывала линию №2 на ремонт в Йосу в прошлом году.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Roehm ввела контроль продаж ММА в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm Shanghai, Roehm Hong Kong и Roehm India объявили о немедленном вступлении в силу контроля над продажами метилметакрилата (ММА) в Азии, согласно пресс-релизу компании от 19 октября.

Причиной введения контроля над продажами стал повышенный спрос и ограниченная доступность сырья.

В Азии Roehm управляет заводом MMA производительностью 100 тыс. тонн в год в Шанхае, Китай. Поставки ММА в Азии на данный момент очень ограничены из-за многочисленных закрытий на ремонт мощностей ММА в регионе.

Ранее сообщалось, что Rohm GmbH 12 октября объявила о снятии контроля над продажами своей продукции ММА в Европе, что было связано с высоким спросом и сокращением запасов. Изначально контроль продаж был введен 15 сентября 2020 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.
MRC

MCPI незапланированно закрыла линию ТФК № 2 в Хальдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MCC PTA India (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), 8 октября незапланированно остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год вновь вернется к работе через примерно через одну неделю после остановки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на плановую профилактику со 2 по 5 марта, а также 27 марта - из-за карантина в стране.

MCPI также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 470 тыс. тонн в год, которая была остановлена на внеплановый ремонт из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением коронавируса с 30 марта по конец апреля, а также по коммерческим соображениям на две - три недели - в начале августа.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Jiangsu Grand Astor проводит плановый ремонт на заводе ПС в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Grand Astor, "дочка" Grand Astor Ltd, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до конца октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний компания закрывала завод ПС в Цзянсу на плановый ремонт с 10 ноября по 23 декабря прошлого года.

А с 5 по 11 ноября 2019 года Jiangsu Grand Astor была вынуждена сократить загрузку мощностей на этом заводе до 50% в связи с проведением в Китае Международной импортной выставки (China International Import Expo) с 5 по 10 ноября и введением соответствующих ограничений со стороны правительства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd., входящая в структуру Grand Astor Ltd. и со штаб-квартирой в Шанхае, производит полистирол. 31 октября 2013 года компания Grand Astor Ltd. купила компанию Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd. у Chevron Phillips Chemical Co. LLC.
MRC