Liaoyang Petrochemical 15 октября закроет линию параксилола № 2 в Ляонине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, планирует 15 октября остановить производство на линии № 2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 7 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание и реализацию проекта по расширению мощностей с 1 июня по 7 августа. До профилактики эта линия могла выпускать 520 тыс. тонн параксилола в год.

Тажке Liaoyang Petrochemical управляет еще одной линией параксилола на этой же площадке мощностью 280 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Formosa загрузила завод ВХМ в Майлиао на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 8 октября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100%, сообщил Polymerupdate.

На одной из линий (200 тыс. тонн ВХМ) данного предприятия суммарной мощностью всех линий 800 тыс. тонн ВХМ в год с середины сентября текущего года проводились внеплановые ремонтные работы из-за технической неисправности, в результате чего загрузка мощностей этого завода была снижена до примерно 75%. После же устранения неполадки и перезапуска этой линии 8 октября компания вновь загрузила завод ВХМ в Майлиао на полную мощность.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля этого года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей в августе занял шестое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в августе усилил темпы падения, занял шестое место в европейском первенстве, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

По данным АСЕА, продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в августе снизились на 18,7% до 132 659 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 25 666 автомобилей (-2,1%). Второе место занимает Германия с показателем 23 346 проданных машин (-22,2%), а третью строчку - Великобритания, чей рынок LCV составил 19 407 штук (-16,1%). Далее идет Испания, где было реализовано 11 637 легких коммерческих автомобилей (-24,4%). Замыкает пятерку лидеров Италия, чей результат составил 9 750 машин (+4,1%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ заняла шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за август составили 8 339 единиц (-16,4%).

Между тем, как отмечалось ранее, российский авторынок составил по итогам восьми месяцев текущего года 880 198 автомобиля, что на 16,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC

VYNOVA в октябре проведет профилактику на заводе ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в октябре провести профилактические мероприятия на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Мазингарбе (Mazingarbe, Франция), сообщил S&P Global источник рынка.

В настоящее время точные сроки проведения ремонтных работ на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год неизвестны, однако известно, что техническое обслуживание первоначально было запланировано на август этого года.

Кроме того, в текущем месяце будет проведен ремонт на заводе компании по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Нидерланды), который поставляет сырье для производства ПВХ на заводе в Мазингарбе.

VYNOVA также управляет заводом ПВХ в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год, одна из линий которого была закрыта из-за технологического сбоя с 3 по 12 июля 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала производство ПВХ и завод ВХМ мощностью 400 тыс. тонн в год в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Zhongke Hainan планирует построить установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongke Hainan New Material планирует построить установку дегидрирования пропана (PDH) производительностью 600 тыс. тонн в год в Янпу в провинции Хайнань, сообщает Polymerupdate.

Завод по выпуску полипропилена (ПП) производительностью 600 тыс. тонн в год также будет построен на площадке в дальнейшем.

Компания планирует закупать пропановое сырье на Ближнем Востоке. Дата реализации проекта в настоящее время недоступна.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Ref. & PC (ZRPC) в сентябре запустила новое производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC