Bridgestone Firestone перезапустила завод БСК в Луизиане после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Bridgestone Firestone, "дочка" японской Bridgestone Corporation, 12 октября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Лейк-Чарользе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после урагана "Дельта", заявил пресс-секретарь компании.

Данное предприятие мощностью 134 тыс. тонн БСК в год было закрыто 8 октября в преддверии урагана "Дельта". "Завод закрывается в рамках протоколов готовности к штормовой погоде перед ураганом "Дельта", - сказал тогда представитель компании.

Ранее отмечалось, что Bridgestone Firestone уже останавливала этот завод из-за урагана "Лора" с 25 августа по 27 сентября текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Bridgestone Firestone является американской дочерней компанией японской Bridgestone Corporation. Компании Firestone Tire and Rubber и Bridgestone Tyre Company Ltd. USA были объединены в 1990 году и стали Bridgestone Firestone North American Holdings Ltd.
MRC

CPC возобновила крекинг-установку №4 на Тайване после поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновил работу крекинг-установки № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 70-80% после технической поломки, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, крекинг-установка мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год была перезапущена утром 20 октября после трехчасового простоя из-за отключения компрессора. По словам источника, работа была прервана около 6 часов утра по местному времени.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation 12 октября возобновила производство на заводе № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после плановой профилактики. Данная линия мощностью 200 тыс. тонн бензола, 96 тыс. тонн толуола и 96 тыс. тонн изомеров ксилола в год были закрыты 17 августа на плановый ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

MRC

Lion Elastomers возобновила производство БСК в Техасе после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers возобновила производство на заводах по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе и Орандже (Port Neches, Orange, штат Техас, США), закрытые ранее из-за урагана "Дельта", сообщил ICIS.

Мощность производства БСК в Порт-Нечесе составляет 180 тыс. тонн в год, а в Орандже - 25 тыс. тонн в год. Завод в Порт-Нечесе была возобновлена 11 октября, а в Орандже - 15 октября.

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers 9 октября остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе и Орандже (Port Neches, Orange, штат Техас, США) из-за урагана "Дельта".

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers 2 декабря 2019 года приступила к процессу возобновления части производственных мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн БСК в год было остановлено 27 ноября 2019 года из-за пожара на близлежащем заводе по выпуску бутадиена компании TPC Group.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре стоимость российского ПС продолжила рост. На внутреннем рынке по-прежнему сохраняется дефицит материала. Трейдеры сообщали о том, что завод Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС в текущем месяце до 40%.

Lion Elastomers является одним из ведущих мировых производителей синтетического каучука. Компания управляет производственными мощностями по выпуску этилен-пропиленового каучука и ПБК в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) и в Порт-Нечесе.
MRC

В Казахстане запущено производство новых грузовиков "КАМАЗ"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие "КАМАЗ Инжиниринг" в Казахстане начало производство седельных тягачей поколения К4 – КАМАЗ-5490 и КАМАЗ-65206, сообщил Автостат.

Освоение производства именно этих моделей обусловлено спросом со стороны потребителей, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

В планах завода "КАМАЗ Инжиниринг" на следующий год увеличить выпуск этих грузовиков до 100 единиц в год, а также освоить производство бортового грузовика КАМАЗ-65207 и магистрального тягача КАМАЗ 54901.

Совместное казахстанско-российское предприятие "КАМАЗ Инжиниринг" занимается выпуском автомобилей "КАМАЗ" с 2005 года и за 15 лет работы выпустило более 15 ты. единиц техники. Модельный ряд производимых автомобилей включает 85 базовых моделей и 98 различных модификаций автомобилей и спецтехники на шасси «"АМАЗ".

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам восьми месяцев текущего года составил 47,7 тыс. единиц, что на 13% выше аналогичного показателя прошлого года. Эксперты аналитического агентства Автостат отмечают, что в августе казахстанский авторынок показал более существенный рост - на 41% до 8,5 тыс. новых легковых машин.

Также сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC

Цены бензола в Северном Китае выросли после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на севере Китая пошли вверх после окончания празднования Национального Дня в стране с 1 по 8 октября, сообщил ICIS.

Спрос и предложение на местном рынке были в основном стабильными.

Большинство независимых производителей повысили свои продажи, в то время как основные поставщики последовательно увеличивали свои ценовые предложения в Восточном Китае.

Покупатели соглашались на более высокие цены при покупке партий материала.

Спотовые котировки на севере Китая 16 октября находились в диапазоне 3 150–3 300 юаней (CNY) за тонну, что на CNY200-250 за тонну выше по сравнению к уровню на 30 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,российские производители ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в середине месяца традиционно не меняли стоимость материала.
На внутреннем рынке сохраняется нехватка нижнекамского материала. Ожидается, что ситуация нехватки ПС российского производства сохранится и в ноябре.

(USD1 = CNY6,68)
MRC