Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в середине октября на 20%

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в середине октября на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на второй неделе октября на 20% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 16 октября находился на отметке в 715 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 9 октября - на уровне 895 тыс. тонн.

Запасы производителей материала упали на фоне активных закупок в секторе downstream после завершения празднования Национального Дня в Китае.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 2,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в первой половине ноября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 12 по 16 ноября 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимались до 22 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Нижнекамскнефтехим получил новую партию оборудования для ЭП-600

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шестое по счету судно с крупногабаритным оборудованием для нового завода этилена ЭП-600 ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) прибыло 17 октября в Нижнекамский грузовой порт, сообщает пресс-служба НКНХ.

Преодолев путь длиною в 3 тыс. км, "Нева-Лидер 2" доставил 61 единицу технологического оборудования. 15 единиц оборудования было загружено на борт в Италии, другие 46 единиц — в Румынии.

"Перевозка прибывшего оборудования будет осуществлена в течение трех дней согласно плану доставки и размещения. Будет привлечена специальная техника: тягачи, трейлеры, полуприцепы. Особые требования выдвинуты к перевозке модулей конвекции печей пиролиза, для этих целей будут использоваться специальные самоходные гидравлические трейлеры грузоподъемностью около 300 тонн", — сообщили на предприятии.

Сборка и монтаж оборудования будут производиться согласно намеченному графику. Для нового этиленового комплекса всего в этот навигационный период запланировано доставить 264 единицы оборудования. Следующее судно с грузом придет в Нижнекамск в ближайшие дни. На его борту находятся 58 единиц крупногабаритного оборудования.

Ранее сообщалось, что на строительной площадке нового этиленового комплекса ПАО "Нижнекамскнефтехим" начался монтаж стандартного по габаритам и технологическому исполнению оборудования. 17 единиц основного крупногабаритного оборудования были смонтированы в течение лета.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Covestro использует переработанный фенол от Borealis для выпуска ПК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Covestro получила первую партию переработанного фенола от Borealis, который будет использоваться в качестве сырья для производства поликарбонатного пластика, говорится в сообщении компании.

Фенол производится компанией Borealis с использованием возобновляемого углеводородного сырья, поставляемого Neste.

Первая партия переработанного фенола объемом 1 тыс. тонн является частью стратегического сотрудничества между тремя компаниями, направленного на расширение использования альтернативного сырья и продвижение экономики замкнутого цикла. Цепочка поставок продукции из возобновляемых источников подтверждена процессом международной сертификации устойчивого развития и углеродной сертификации (ISCC).

"Сотрудничая с партнерами, такими как Neste и Borealis, мы показываем, цепочка устойчивой добавленной стоимости может работать", - говорит генеральный директор Covestro Маркус Штайлеманн. Поставка переработанного фенола в Covestro показывает, что компании "находятся в авангарде экономики замкнутого цикла", - говорит Альфред Стерн, генеральный директор Borealis. По словам Питера Ванакера, сотрудника Neste, сотрудничество между компаниями, ориентированное на устойчивое развитие, может "оказывать положительное влияние даже в рамках сложной цепочки создания стоимости", и демонстрирует тот факт, что продукт является универсальным.

Ранее сообщалось, что Covestro в сентябре подписал соглашение с Serafin Group о продаже европейского бизнеса Covestro по производству поликарбонатных листов, включающего производственные подразделения в Бельгии и Италии.

Кроме того, в октябре Covestro открыл новую линию по производству поликарбоната (ПК) в Мап Та Пхут, Таиланд.
Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Bayer MaterialScience работает под названием Covestro с 1 сентября 2015 года.
MRC

Биком ввел производство самоклеящихся лент для бытовой техники и медицины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Биком" (Нижний Новгород) запустило серийное производство самоклеящихся лент на основе нетканых материалов, полиэтилентерефталата (ПЭТ), БОПП и вспененного полиэтилена, сообщает Интерфакс со ссылкой на Фонд развития промышленности (ФРП).

Инвестиции в проект составили почти 243 млн рублей. В том числе ФРП в августе 2018 года предоставил предприятию льготный заем в размере 120 млн рублей по программе "Комплектующие изделия" под 1% годовых в первые три года и 5% - на оставшийся срок.

Компания запустила новое производство полного цикла по выпуску одно- и двусторонних самоклеящихся лент на различных основах - нетканого полотна, ПЭТ, БОПП, вспененного полиэтилена. Проектная мощность производства превышает 30 млн кв. м продукции в год, уровень локализации - 62%.

Биком будет отгружать готовую продукцию крупнейшим производителям бытовой техники в России, среди которых LG, Bosch, Haier.

Биком поставляет продукцию производителям бытовой техники в России для тепло- и гидроизоляции, как вибро и -шумогасители, для фиксации различных элементов и для упаковки. Также ленты поставляют предприятиям обувной промышленности для изготовления стелек. Кроме того самоклеящиеся ленты закупают медицинские компании для производства средств защиты и для запечатывания медицинских стерилизационных пакетов. Ранее эта компания занималась выпуском изделий из самоклеящихся лент, но сами ленты в России не производились и импортировались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

ООО "Биком" основано в 2001 году и начинало свою деятельность как дистрибьютор немецкого производителя самоклеящихся лент Tesa. В настоящее время "Биком" производит липкие ленты, на основе которых выпускает самоклеящиеся изделия из различных материалов. Вся продукция выпускается на собственных производственных площадях в Нижнем Новгороде. "Биком" предлагает одно - и двусторонние ленты на разных основах с акриловыми и каучуковыми клеями в рулонах шириной от 4 мм до 1600 мм.

MRC