Sinopec-SK Wuhan закрыла производство ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 16 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год должно продолжаться до конца декабря.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в августе прошлого года.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical в середине октября закрыла нафтовую крекинг-установку в провинции Хубей (Hubei, Китай) на ремонт. Плановые работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год продлятся до первой половины декабря.

Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планирует начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай). Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на выдувной ПНД у многих переработчиков сохраняется на уровне сентября за небольшим исключением. Потребность в пленочном ПЭ также сократилась, хотя нередки случаи, когда объемы закупок все же выросли. Разброс цен по-прежнему достаточно большой в зависимости от региона. В единичных случаях цена пленочного ПНД доходила до 77 000 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой, на юге.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в середине октября на 41,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 41,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Этот показатель 9 октября находился на отметке в 14,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 14 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Reliance Industries закрыла одну линию ПП в Джамнагаре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 15 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что завод мощностью 480 тыс. тонн ПП в год Джамнагаре вновь вернется к работе через 20 дней, добавили источники.

По словам источника, близкого к компании, одна из линий экспортно-ориентированного производства полипропилена была закрыта на плановое техническое обслуживание примерно на 20 дней. Вторая линия полипропилена продолжает нормально работать, добавил источник. Обе линии вместе производят около 1 млн тонн полипропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Российский рынок новых автобусов снизился в январе - сентябре на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых девяти месяцев текущего года российский рынок новых автобусов составил 8,9 тыс. единиц, что на 9% ниже аналогичного показателя в январе - сентябре 2019 года, сообщило аналитическое агентство Автостат.

При этом в сентябре 2020 года, в отличие от рынка новых LCV и грузовых автомобилей, которые в сентябре показали рост, объем рынка новых автобусов в России составил 1 016 тыс. штук, показав снижение на 18% по отношению к тому же месяцу годом ранее (1 233 шт.).

Более 60% от этого количества пришлось на отечественную марку "ПАЗ". Объем рынка продукции Павловского автозавода составил 622 единицы, что на 12% меньше, чем в сентябре 2019 года. С огромным отставанием от лидера, на второй строчке, расположился "НЕФАЗ", результат которого на низкой базе сумел вырасти на 63% до 142 экземпляров. Замкнул тройку лидеров "ЛИАЗ" с показателем 120 единиц, показав при этом падение на 41%. Результаты других марок выглядят еще скромнее.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Таким образом, этот рынок демонстрирует повышательный тренд уже четвертый год подряд.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.10.2020

1. Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе - сентябре снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России за девять месяцев текущего года составил 51 тыс. единиц, что на 7,2% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат. При этом в сентябре рынок грузовиков в РФ вырос на 14,8% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составил 7 тыс. единиц. Эксперты отмечают, что последний раз положительная динамика на этом рынке фиксировалась в феврале текущего года.



MRC