Sinopec поднял цены бензола в Китае в середине октября на CNY50 за тонну

Sinopec поднял цены бензола в Китае в середине октября на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 50 юаней (CNY) или USD7,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 октября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 400 (USD504,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 400 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD442 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD447 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что Sinopec уже в текущем месяце поднимал свои котировки бензола на аналогичную величину до CNY 3 350 (USD497) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ударопрочного полистирола (УПС-М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в середине месяца традиционно не меняли стоимость материала.
На внутреннем рынке сохраняется нехватка нижнекамского материала. Ожидается, что ситуация нехватки полистирола российского производства сохранится и в ноябре.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,74)
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине октября на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 1,6% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 257,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 2 октября данный показатель находился на уровне 262 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 129,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 13 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в начале октября, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,2 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в начале октября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 2,6% по сравнению с уровнем двумя неделями ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на первой неделе октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) продолжает держаться в октябре на одном уровне, а именно, на отметке в 97,41%, сообщил ICIS.

В конце же сентября этот показатель составлял 96,54%, а в середине сентября - 87,5%.

Средний уровень загрузки в начале октября вырос на 0,87% в основном благодаря тому, что Sinopec Mitsui подняла загрузку мощностей на своем заводе БФА до 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки во второй половине ноября текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 20-22 ноября 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 20 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Citgo 17 октября приступит к перезапуску завода ароматики в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует 17 октября начать процесс возобновления производства на заводе по выпуску ароматических веществ в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола, 65 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн смешанных ксилолов было закрыто в конце января текущего года на плановый ремонт. Первоначально компания собиралась перезапустить этот завод еще в марте 2020 года.

В настоящее время неизвестно, как долго будет длиться процесс возобновления производства.

Citgo Refining также управляет заводом ароматики на площадке в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) мощностью 225 тыс. тонн бензола, 180 тыс. тонн толуола и 10 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, который был остановлен с 17 по 19 мая 2019 года наряду с более мощной установкой риформинга. Мощность же НПЗ компании в Корпус-Кристи составляет более 52 тыс. тонн баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC