Dagu Chemical снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае на 40% из-за технических проблем

Dagu Chemical снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае на 40% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 10 октября сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Тяньцзине (Tianjin, северный Китай) на примерно 40% из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 605 тыс. тонн каустика в год будет оставаться недозагруженным до 11 ноября текущего года, когда компания планирует восстановить загрузку.

Ранее отмечалось, что в с августа по октябрь 2018 года завод каустической соды в Тяньцзине работал с 70%-ой загрузкой мощностей в связи с высокими затратами на электроэнергию.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Роснефть совершенствует технологии производства обсадных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-исследовательский центр Роснефти РН-ЦИР усовершенствовал технологию производства обсадных труб из полимера полидициклопентадиена, говорится в сообщении компании.

Данные трубы будут использоваться при обустройстве скважин. Технология производства обсадных труб из сверхпрочного полимера полидициклопентадиена разработана учёными исследовательского центра "РН-ЦИР" (научный институт ПАО НК "Роснефть"). Инновационный материал не деформируется и отличается повышенной стойкостью к механическим воздействиям и агрессивным средам (кислотам, щелочам и углеводородам) в интервале температур от — 60 до 185 °С.

"Ранее этот полимер также разработали специалисты Цента. Внедрение передовых подходов и новых технологий — одно из ключевых направлений стратегии "Роснефть-2022". Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Обсадные трубы используются при строительстве скважин и обычно изготавливаются из металла. Инновационные обсадные трубы, изготовленные из полидициклопентадиена — сверхлёгкие, экологичные, не подвержены коррозии и сверхпрочные. Труба толщиной в 1 см способна выдерживать давление до 360 атмосфер. В основе такой трубы — стекловолокно, на которое наносится полимерный материал. Процесс изготовления одной промышленной трубы занимает 20 минут", — сообщили в компании.

Сообщается, что стоимость обсадной трубы на основе полидициклопентадиена существенно ниже аналогов на эпоксидных и полиэфирных смолах и не превышает стоимости коррозионностойкой металлической трубы. Благодаря замещению металлических обсадных труб на трубы со сверхпрочным полимером, Роснефть рассчитывает достичь существенной экономии при обслуживании и строительстве скважин.

Ранее сообщалось, что Правительство России в сентябре поддержало реализацию проекта Роснефти по строительству нефтехимического комплекса в Находке (ВНХК). ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Ранее отмечалось, что глава Роснефти Игорь Сечин в августе направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением предоставить масштабные льготы крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке. Компания прорабатывала возможность строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Находке, инвестиции в который оценивались в сумму до 1,5 трлн руб.

ООО "РН-ЦИР" – научный институт "Роснефти" занимается прикладными разработками в нефтегазовой сфере по направлениям нефтепереработка, нефте- и газохимия. В центре проводятся исследования в области наиболее перспективных технологий нефтепереработки и нефтегазохимии, разрабатываются долгосрочные стратегические проекты на базе глубокого анализа современных тенденций развития нефтегазовой отрасли.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.

MRC

Новый ГОСТ может ограничить производство игрушек из пластмасс в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В следующем году по инициативе Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ, г. Москва) начнётся разработка стандарта для экологически чистых игрушек, сообщают Известия со ссылкой на слова Президента АИДТ Антонины Цицулиной.

Планируется, что в разработке документа примут участие специалисты Минпромторга и Росстандарта. Эксперт уточнила, что в 2021 году пройдут научные исследования по этому вопросу и формирование первой редакции стандарта, а к 2022 году ГОСТ может быть готов. По её словам, несмотря на отсутствие нормативов, определяющих качество экологически чистых детских товаров в России, игрушки с пометкой «эко» уже есть в продаже.

"Интересно то, что экологичность этих товаров никакими сертификатами не подтверждена, мы не понимаем, почему изготовители маркируют их таким обозначением. При этом стоят они дороже обычных игрушек. Новый стандарт поможет решить эту проблему. Плюс к этому мы видим явный интерес покупателей к экологически чистым товарам, спрос на них укладывается в международный тренд", — подчеркнула Антонина Викторовна.

При этом президент АИДТ перечислила требования, которые должны быть зафиксированы в документе. Прежде всего, это требования к сырью, красителям и производству — экоигрушки должны быть изготовлены из натуральных материалов. Пластмассу предлагается допустить, в случае если она произведена из растительных полимеров.

Антонина Цицулина также отметила, что в стандарте будет учтён вопрос утилизации: игрушки с пометкой «эко» должны направляться на вторичную переработку. По оценкам эксперта, экоигрушки будут стоить дороже обычных и продаваться в ценовом сегменте "средний плюс".

Генеральный директор фабрики "Весна" Ольга Доротюк отмечает, что в настоящее время в России существует проблема отсутствия сырья, ориентированного на выпуск детской игрушки. "В настоящее время практически нет полимерного сырья, специализированного на производстве игр и игрушек. Со своей стороны мы обеспечиваем безопасность нашей продукции для детей, усиливая функции контроля на производстве, а также исключив фталатсодержащее сырьё", — пояснила эксперт.

При этом она добавила, что в течение последних месяцев фабрика "Весна" ведёт переговоры с крупными компаниями, производящими полимерное сырьё. Некоторые из них, например СИБУР, ведут масштабные исследовательские проекты по повышению безопасности материалов и изучению потребительских предпочтений.

Ране сообщалось, что мировой производитель пластмассовых конструкторов, датская компания LEGO c 2021 года планирует отказаться от полиэтиленовых пакетов для упаковки кубиков и перейти на бумажные. В течение трех лет компания планирует направить около USD400 млн на программы устойчивого развития и, в частности, нейтрализации углеродного следа. LEGO также хочет расширить свою научно-исследовательскую работу для поиска новых материалов для деталей взамен пластика. К 2030 году компания планирует отказаться от использования пластика на масляной основе, а некоторые комплекты уже изготавливаются из пластика на основе сахарного тростника.

MRC

Haier будет производить детали для электротехники в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Хайер Индастри Рус" и ОЭЗ "Алабуга" подписали меморандум по локализации на территории особой зоны производства компонентной базы и микроэлектроники для нужд компании "Хайер", сообщается на официальном портале Татарстана по итогам встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с генеральным директором компании "Хайер Индастри Рус" господином Сунь Чжэньхуа.

В рамках встречи стороны обсудили дальнейшее развитие производства "Хайер" на территории Татарстана. На сегодня в Набережных Челнах построены и введены в эксплуатацию завод по производству холодильников, завод по производству стиральных машин и первый завод по производству телевизоров. Во втором квартале 2021 года завершится строительство второго завода по производству smart-телевизоров и склада готовой продукции.

"Китай — наш давний деловой партнер и одна из лидирующих стран-инвесторов в Республику Татарстан на сегодняшний день. Китайская корпорация Haier успешно реализует крупные проекты на территории республики такие, как индустриальный промышленный парк в г.Набережные Челны с объемом инвестиций — USD1 млрд, рассчитанный на 12 производств. У нас уже запущены завод по производству холодильников, стиральных машин, готовится к запуску завод по производству умных телевизоров.

"Новое производство компонентной базы и микроэлектроники на территории республики будет предназначено для нужд самой компании. Это позволит повысить эффективность и мощность производств корпорации, а также способствует улучшению качества производимой для регионального рынка продукции Haier", — прокомментировала Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

На территории Республики Татарстан успешно функционирует индустриальный парк Haier, который был открыт в августе прошлого года. Первым его предприятием стал завод стиральных машин, а во 2 квартале 2021 года начнет работу новый завод по производству smart-телевизоров и будет построен склад готовои? продукции Haier.

В Камском индустриальном парке "Мастер" расположены еще два завода компании: завод по производству холодильников, открытый в 2016 году, и телевизоров — летом прошлого года. За текущий год в общей сложности заводом произведено 168 тыс. стиральных машин, создано 317 рабочих мест.

Стороны также обсудили реализацию проектов компании на территории республики и планы на будущее, а также выразили готовность к плодотворному совместному сотрудничеству в целях укрепления и развития взаимоотношений между Республикой Татарстан и Китаем. Кроме того, Сунь Гуйвэй высоко оценил значительный вклад и всестороннюю поддержку Талии Минуллиной в развитие проектов Haier в Республике Татарстан.

Корпорация Haier Group – производитель крупной бытовой техники. В 2015 году ее доля в мировых розничных продажах составила 9,8%. Ассортимент Haier в России это более 100 моделей продукции в таких категориях, как: холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, бытовые и промышленные кондиционеры, телевизоры, водонагреватели, электрические плиты, газовые котлы, планшеты, смартфоны и др.
MRC

INOVYN нарастила загрузку производства ВХМ в Рафнесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой продукции в мире, нарастила загрузку производства ВХМ в Рафнесе (Rafnes, Норвегия), хотя форс-мажор остается в силе, сообщает Polymerupdate.

По состоянию на середину октября производство ВХМ на Рафнесе увеличилось до уровня, близкого к нормальному, после ранее введенных ограничений на производство, хотя форс-мажорные обстоятельства еще не отменены.

Половина хлорно-щелочных мощностей на предприятии дополнительно проходит плановый ремонт, который, как ожидается, завершился к пятнице, 16 октября, по словам источника в компании.

Мощность производства на комплексе составляет 600 тыс. тонн ВХИ, 349 тыс. тонн каустической соды и 311 тыс. тонн хлора в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN в 2019 году завершила расширение мощностей ВХМ на этой площадке на 70 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC