PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки во второй половине ноября текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 20-22 ноября 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 20 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Citgo 17 октября приступит к перезапуску завода ароматики в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует 17 октября начать процесс возобновления производства на заводе по выпуску ароматических веществ в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола, 65 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн смешанных ксилолов было закрыто в конце января текущего года на плановый ремонт. Первоначально компания собиралась перезапустить этот завод еще в марте 2020 года.

В настоящее время неизвестно, как долго будет длиться процесс возобновления производства.

Citgo Refining также управляет заводом ароматики на площадке в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) мощностью 225 тыс. тонн бензола, 180 тыс. тонн толуола и 10 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, который был остановлен с 17 по 19 мая 2019 года наряду с более мощной установкой риформинга. Мощность же НПЗ компании в Корпус-Кристи составляет более 52 тыс. тонн баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Shenchi Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана № 1 в Шаньдуне на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 7 октября остановила производство на установке № 1 по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно семи дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку на ремонт с 10 января по 20 марта.

В 2018 году Shandong Shenchi Petrochemical останавливала эту установку на 40-дневное плановое техническое обслуживание с 28 марта, а в прошлом году профилактика на производстве проводилась с 30 июня по 10 июля.

Кроме того, компания закрывала установку дегидрирования пропана в Дуньине с 1 по 7 декабря 2019 года из-за технологического сбоя.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическую продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC

Sichuan Shengda на этой неделе приступит к плановому ремонту на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует на текущей неделе остановить производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 14 дней.

Ранее отмечалось, что последний раз этот завод был закрыт 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), в конце сентября возобновила производство на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия), сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июне текущего года из-за снижения спроса в связи с карантинными ограничениями, однако точные сроки остановки этого завода не указываются. Затем он оставался закрытым по коммерческим соображениям.

Завод во Франкфурте уже вернулся к полноценной работе после перезапуска, достигнув полной загрузки мощностей.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала завод ВАМ во Франкфурте на две недели во второй половине апреля из-за снижения спроса на материал в результате остановки производств на рынке downstream в связи с распространением коронавируса и вернулся к работе 5 мая.

Также сообщалось, что компания проводила плановую профилактику на этом заводе с конца сентября по октябрь 2017 года, однако точные сроки ремонта не сообщались.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC