Цены бензола в Северном Китае выросли после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на севере Китая пошли вверх после окончания празднования Национального Дня в стране с 1 по 8 октября, сообщил ICIS.

Спрос и предложение на местном рынке были в основном стабильными.

Большинство независимых производителей повысили свои продажи, в то время как основные поставщики последовательно увеличивали свои ценовые предложения в Восточном Китае.

Покупатели соглашались на более высокие цены при покупке партий материала.

Спотовые котировки на севере Китая 16 октября находились в диапазоне 3 150–3 300 юаней (CNY) за тонну, что на CNY200-250 за тонну выше по сравнению к уровню на 30 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,российские производители ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в середине месяца традиционно не меняли стоимость материала.
На внутреннем рынке сохраняется нехватка нижнекамского материала. Ожидается, что ситуация нехватки ПС российского производства сохранится и в ноябре.

(USD1 = CNY6,68)
MRC

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 15 октября закрыла производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 10 декабря текущего года.

Компания закрывала данный завод на ремонт в апреле текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год стал ключевым проектом Sinopec за предыдущие пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае выросли после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на востоке Китая выросли на прошлой неделе на фоне оптимистичных настроений на рынке, поддерживаемых повышательным трендом на рынке downstream по производству мономера стирола, а также ростом котировок бензола на внешних рынках и снижением запасов материала в портах, сообщил ICIS.

Основные поставщики дважды в течение недели повышали свои отпускные цены бензола, что побудило владельцев партий материала повысить и свои ценовые предложения, что, в свою очередь, подняло общих ценовой уровень на внутреннем рынке.

Так, 30 сентября в Восточном Китае ценовые предложения на спотовом рынке составляли 3 280–3 350 юаней (CNY) за тонну, в то время как 16 октября цены выросли до CNY3 400–3500 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в середине месяца традиционно не меняли стоимость материала.
На внутреннем рынке сохраняется нехватка нижнекамского материала. Ожидается, что ситуация нехватки ПС российского производства сохранится и в ноябре.

(USD1 = CNY6,68)
MRC

Petronas Chemicals Ethylene снизила загрузку на крекинг-установке до 85-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, снизила загрузку на крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия)до уровня 85-90%, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, в настоящее время компания загружает крекинг-установку мощностью 400 тыс. тонн этилена в год на уровне 85-90% после перезапуска 11 октября из-за двухдневного незапланированного отключения.

По словам источника, на следующей неделе ожидается улучшение показателей загрузки до уровня 90-95%. Компания испытывает проблемы с поставками сырья с августа.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Ethylene планирует в марте следующего года провести профилактический ремонт на производстве этилена в Кертехе (Kerteh, Малайзия). Ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет длиться примерно один месяц.

На данном комплексе компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 240 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Lotte Chemical 20 октября закроет тендер на покупку партии пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 20 октября закроет тендер на покупку партии пропилена с поставкой в ноябре текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания на прошлой неделе объявила тендер на покупку данной партии объемом 9 тыс. тонн пропилена.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical планирует в начале декабря возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва и последующего пожара в начале марта текущего года. Так, взрыв на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал 4 марта, в 3:00 утра по местному времени. Последующий пожар был вскоре взят под контроль и локализован, 31 человек получили ранения. Крекинг-установка была закрыта в тот же день.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC