Petro Rabigh планирует в ноябре закрыть на ремонт производство ММА в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует во второй половине ноября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будут длиться около 7-10 дней.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh проводила плановый ремонт в феврале-июне на производстве метилметакрилата (ММА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия).

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 26,3% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил около 32,6 тыс. тонн, что на 26,3% больше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в августе текущего года местные переработчики сохранили высокий уровень объемов закупок ПВХ на фоне высокого сезонного спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 5,7 тыс. тонн, тогда как и месяцем ранее он был равен 5,6 тыс. тонн. Основной объем закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь – август 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 32,6 тыс. тонн против 25,8 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Германии и Украины с долями, примерно равными 8% и 6% соответственно.

MRC

Abel Chemical в конце октября перезапустит завода стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует в конце октября возобновить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 1 сентября этого года и первоначально должно было продолжаться до первой половины октября, однако компания в конце сентября отложила его перезапуск на неопределенный срок.

По словам участников рынка, компания аннулировала все контрактные поставки в сентябре и октябре.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод стирола в Тайксине на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Dagu Chemical снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае на 40% из-за технических проблем

Dagu Chemical снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае на 40% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 10 октября сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Тяньцзине (Tianjin, северный Китай) на примерно 40% из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 605 тыс. тонн каустика в год будет оставаться недозагруженным до 11 ноября текущего года, когда компания планирует восстановить загрузку.

Ранее отмечалось, что в с августа по октябрь 2018 года завод каустической соды в Тяньцзине работал с 70%-ой загрузкой мощностей в связи с высокими затратами на электроэнергию.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Роснефть совершенствует технологии производства обсадных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-исследовательский центр Роснефти РН-ЦИР усовершенствовал технологию производства обсадных труб из полимера полидициклопентадиена, говорится в сообщении компании.

Данные трубы будут использоваться при обустройстве скважин. Технология производства обсадных труб из сверхпрочного полимера полидициклопентадиена разработана учёными исследовательского центра "РН-ЦИР" (научный институт ПАО НК "Роснефть"). Инновационный материал не деформируется и отличается повышенной стойкостью к механическим воздействиям и агрессивным средам (кислотам, щелочам и углеводородам) в интервале температур от — 60 до 185 °С.

"Ранее этот полимер также разработали специалисты Цента. Внедрение передовых подходов и новых технологий — одно из ключевых направлений стратегии "Роснефть-2022". Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Обсадные трубы используются при строительстве скважин и обычно изготавливаются из металла. Инновационные обсадные трубы, изготовленные из полидициклопентадиена — сверхлёгкие, экологичные, не подвержены коррозии и сверхпрочные. Труба толщиной в 1 см способна выдерживать давление до 360 атмосфер. В основе такой трубы — стекловолокно, на которое наносится полимерный материал. Процесс изготовления одной промышленной трубы занимает 20 минут", — сообщили в компании.

Сообщается, что стоимость обсадной трубы на основе полидициклопентадиена существенно ниже аналогов на эпоксидных и полиэфирных смолах и не превышает стоимости коррозионностойкой металлической трубы. Благодаря замещению металлических обсадных труб на трубы со сверхпрочным полимером, Роснефть рассчитывает достичь существенной экономии при обслуживании и строительстве скважин.

Ранее сообщалось, что Правительство России в сентябре поддержало реализацию проекта Роснефти по строительству нефтехимического комплекса в Находке (ВНХК). ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Ранее отмечалось, что глава Роснефти Игорь Сечин в августе направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением предоставить масштабные льготы крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке. Компания прорабатывала возможность строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Находке, инвестиции в который оценивались в сумму до 1,5 трлн руб.

ООО "РН-ЦИР" – научный институт "Роснефти" занимается прикладными разработками в нефтегазовой сфере по направлениям нефтепереработка, нефте- и газохимия. В центре проводятся исследования в области наиболее перспективных технологий нефтепереработки и нефтегазохимии, разрабатываются долгосрочные стратегические проекты на базе глубокого анализа современных тенденций развития нефтегазовой отрасли.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.

MRC