Новый ГОСТ может ограничить производство игрушек из пластмасс в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В следующем году по инициативе Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ, г. Москва) начнётся разработка стандарта для экологически чистых игрушек, сообщают Известия со ссылкой на слова Президента АИДТ Антонины Цицулиной.

Планируется, что в разработке документа примут участие специалисты Минпромторга и Росстандарта. Эксперт уточнила, что в 2021 году пройдут научные исследования по этому вопросу и формирование первой редакции стандарта, а к 2022 году ГОСТ может быть готов. По её словам, несмотря на отсутствие нормативов, определяющих качество экологически чистых детских товаров в России, игрушки с пометкой «эко» уже есть в продаже.

"Интересно то, что экологичность этих товаров никакими сертификатами не подтверждена, мы не понимаем, почему изготовители маркируют их таким обозначением. При этом стоят они дороже обычных игрушек. Новый стандарт поможет решить эту проблему. Плюс к этому мы видим явный интерес покупателей к экологически чистым товарам, спрос на них укладывается в международный тренд", — подчеркнула Антонина Викторовна.

При этом президент АИДТ перечислила требования, которые должны быть зафиксированы в документе. Прежде всего, это требования к сырью, красителям и производству — экоигрушки должны быть изготовлены из натуральных материалов. Пластмассу предлагается допустить, в случае если она произведена из растительных полимеров.

Антонина Цицулина также отметила, что в стандарте будет учтён вопрос утилизации: игрушки с пометкой «эко» должны направляться на вторичную переработку. По оценкам эксперта, экоигрушки будут стоить дороже обычных и продаваться в ценовом сегменте "средний плюс".

Генеральный директор фабрики "Весна" Ольга Доротюк отмечает, что в настоящее время в России существует проблема отсутствия сырья, ориентированного на выпуск детской игрушки. "В настоящее время практически нет полимерного сырья, специализированного на производстве игр и игрушек. Со своей стороны мы обеспечиваем безопасность нашей продукции для детей, усиливая функции контроля на производстве, а также исключив фталатсодержащее сырьё", — пояснила эксперт.

При этом она добавила, что в течение последних месяцев фабрика "Весна" ведёт переговоры с крупными компаниями, производящими полимерное сырьё. Некоторые из них, например СИБУР, ведут масштабные исследовательские проекты по повышению безопасности материалов и изучению потребительских предпочтений.

Ране сообщалось, что мировой производитель пластмассовых конструкторов, датская компания LEGO c 2021 года планирует отказаться от полиэтиленовых пакетов для упаковки кубиков и перейти на бумажные. В течение трех лет компания планирует направить около USD400 млн на программы устойчивого развития и, в частности, нейтрализации углеродного следа. LEGO также хочет расширить свою научно-исследовательскую работу для поиска новых материалов для деталей взамен пластика. К 2030 году компания планирует отказаться от использования пластика на масляной основе, а некоторые комплекты уже изготавливаются из пластика на основе сахарного тростника.

MRC

Haier будет производить детали для электротехники в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Хайер Индастри Рус" и ОЭЗ "Алабуга" подписали меморандум по локализации на территории особой зоны производства компонентной базы и микроэлектроники для нужд компании "Хайер", сообщается на официальном портале Татарстана по итогам встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с генеральным директором компании "Хайер Индастри Рус" господином Сунь Чжэньхуа.

В рамках встречи стороны обсудили дальнейшее развитие производства "Хайер" на территории Татарстана. На сегодня в Набережных Челнах построены и введены в эксплуатацию завод по производству холодильников, завод по производству стиральных машин и первый завод по производству телевизоров. Во втором квартале 2021 года завершится строительство второго завода по производству smart-телевизоров и склада готовой продукции.

"Китай — наш давний деловой партнер и одна из лидирующих стран-инвесторов в Республику Татарстан на сегодняшний день. Китайская корпорация Haier успешно реализует крупные проекты на территории республики такие, как индустриальный промышленный парк в г.Набережные Челны с объемом инвестиций — USD1 млрд, рассчитанный на 12 производств. У нас уже запущены завод по производству холодильников, стиральных машин, готовится к запуску завод по производству умных телевизоров.

"Новое производство компонентной базы и микроэлектроники на территории республики будет предназначено для нужд самой компании. Это позволит повысить эффективность и мощность производств корпорации, а также способствует улучшению качества производимой для регионального рынка продукции Haier", — прокомментировала Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

На территории Республики Татарстан успешно функционирует индустриальный парк Haier, который был открыт в августе прошлого года. Первым его предприятием стал завод стиральных машин, а во 2 квартале 2021 года начнет работу новый завод по производству smart-телевизоров и будет построен склад готовои? продукции Haier.

В Камском индустриальном парке "Мастер" расположены еще два завода компании: завод по производству холодильников, открытый в 2016 году, и телевизоров — летом прошлого года. За текущий год в общей сложности заводом произведено 168 тыс. стиральных машин, создано 317 рабочих мест.

Стороны также обсудили реализацию проектов компании на территории республики и планы на будущее, а также выразили готовность к плодотворному совместному сотрудничеству в целях укрепления и развития взаимоотношений между Республикой Татарстан и Китаем. Кроме того, Сунь Гуйвэй высоко оценил значительный вклад и всестороннюю поддержку Талии Минуллиной в развитие проектов Haier в Республике Татарстан.

Корпорация Haier Group – производитель крупной бытовой техники. В 2015 году ее доля в мировых розничных продажах составила 9,8%. Ассортимент Haier в России это более 100 моделей продукции в таких категориях, как: холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, бытовые и промышленные кондиционеры, телевизоры, водонагреватели, электрические плиты, газовые котлы, планшеты, смартфоны и др.
MRC

INOVYN нарастила загрузку производства ВХМ в Рафнесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой продукции в мире, нарастила загрузку производства ВХМ в Рафнесе (Rafnes, Норвегия), хотя форс-мажор остается в силе, сообщает Polymerupdate.

По состоянию на середину октября производство ВХМ на Рафнесе увеличилось до уровня, близкого к нормальному, после ранее введенных ограничений на производство, хотя форс-мажорные обстоятельства еще не отменены.

Половина хлорно-щелочных мощностей на предприятии дополнительно проходит плановый ремонт, который, как ожидается, завершился к пятнице, 16 октября, по словам источника в компании.

Мощность производства на комплексе составляет 600 тыс. тонн ВХИ, 349 тыс. тонн каустической соды и 311 тыс. тонн хлора в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN в 2019 году завершила расширение мощностей ВХМ на этой площадке на 70 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Sinopec поднял цены бензола в Китае в середине октября на CNY50 за тонну

Sinopec поднял цены бензола в Китае в середине октября на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 50 юаней (CNY) или USD7,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 октября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 400 (USD504,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 400 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD442 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD447 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что Sinopec уже в текущем месяце поднимал свои котировки бензола на аналогичную величину до CNY 3 350 (USD497) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ударопрочного полистирола (УПС-М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в середине месяца традиционно не меняли стоимость материала.
На внутреннем рынке сохраняется нехватка нижнекамского материала. Ожидается, что ситуация нехватки полистирола российского производства сохранится и в ноябре.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,74)
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине октября на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 1,6% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 257,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 2 октября данный показатель находился на уровне 262 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 129,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 13 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в начале октября, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,2 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в начале октября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 2,6% по сравнению с уровнем двумя неделями ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC