CosMar закрыла производство стирола в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, закрыла производство стирола на нефтехимическом производстве в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,18 млн тонн стирола в год было закрыто 1 октября и ремонтные работы продлятся примерно до 31 октября.

CosMar остановил больший из двух заводов на плановое техническое обслуживание в начале октября. По словам участников рынка, техническое обслуживание будет продолжаться до конца месяца. Компания не ответила на запросы о комментариях.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

CosMar Incorporated производит стирольный мономер, бензол и этилен. Компания была основана в 1952 году и базируется в Карвилле, штат Луизиана. CosMar Incorporated - совместное предприятие Total Petrochemicals USA, Inc. и SABIC Innovative Plastics US, LLC.
MRC

Arlanxeo продает олефиновый бизнес в Канаде японской Mitsubishi

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Arlanxeo Canada Inc, дочерняя компания Saudi Aramco, и Diamond Petrochemicals Canada Corporation или DPCC, дочерняя компания Mitsubishi Corp., подписали соглашение о продаже олефинового бизнеса компании Mitsubishi, говорится в сообщении компании.

Олефиновый бизнес Arlanxeo расположен в Онтарио, Канада. Mitsubishi планирует продолжить работу там же, при этом сотрудники из Arlanxeo перейдут в Mitsubishi.

В сообщении отмечается, что олефиновый бизнес больше не вписывается в стратегическую направленность Arlanxeo, однако Arlanxeo и Mitsubishi уверены, что под руководством Mitsubishi бизнес будет развиваться и расти в будущем.

Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая необходимые разрешения регулирующих органов. Закрытие ожидается в первой половине 2021 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт полимеров из Японии вырос в сентябре на 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полимеров из Японии вырос в сентябре на 6,5% до 502,22 тыс. тонн, говорится в сообщении Министерства финансов (МФ) страны.

Экспорт органических химикатов из страны упал на 21,1% в сентябре до 120 млрд иен, а поставки полимерных материалов выросли на 0,3% до 202,8 млрд иен, говорится в сообщении Министерства финансов (МФ).

Общий экспорт из страны снизился на 4,9% в годовом исчислении до 6,06 млрд иен в сентябре, а импорт - на 17,2% до 5,38 млрд иен. Экспорт в Китай вырос на 14% в годовом исчислении в сентябре, а поставки в США выросли на 0,7%.

Ранее сообщалось, что в сентябре восстановление объемов промышленного производства в России прекратилось. В годовом выражении оно снизилось на 5% после падения на 4,2% в августе и на 5,9% в июле. За январь - сентябрь 2020 года выпуск промышленной продукции оказался на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 15 октября закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будут проводиться до конца декабря.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical в середине октября закрыла нафтовую крекинг-установку в провинции Хубей (Hubei, Китай) на ремонт. Плановые работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год продлятся до первой половины декабря.

Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планирует начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай). Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год.

Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планировалось, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.

MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material провела плановую профилактику на заводе БФА в Цзянсу

Nantong Xingchen Synthetic Material провела плановую профилактику на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 16 октября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 10 октября этого года.

Первоначально же компания собиралась начать техническое обслуживание в конце сентября, однако отложила его до октября из-за задержки прибытия необходимого для проведения профилактики оборудования.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, а также с 6 по 15 июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC