Formosa проводит плановый ремонт на заводе фенола и ацетона в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в настоящее время проводит плановое техническое обслуживание на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год были начаты 17 октября текущего года и будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC уже проводила 10-дневную профилактику на этом заводе с 7 января.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhejiang Petrochemical 3 ноября намерена перезапустить новый ЛПНП в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует 3 ноября возобновить производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 25 октября текущего года. Первоначально компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине октября на пять дней, а потом перенесла профилактику на 20-28 октября.

Всего же, в первую фазу настоящего проекта входят следующие производства: завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и два завода ПП суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод ПНД, а на новом заводе ЛПНП коммерческая продукция были получена в середине января.

Также сообщалось, что 28-29 декабря прошлого года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.11.2020

1. АвтоВАЗ с января следующего года намерен ввести 4-дневную рабочую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует ввести неполную 4-дневную рабочую неделю с 1 января 2021 года на срок до шести месяцев в связи с негативными прогнозами развития российского авторынка, сообщил Автостат. При этом линия В0, на которой выпускаются модели Lada Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero, останется в режиме полной рабочей недели.

MRC

Nan Ya Plastics на более ранний срок перенесла плановый ремонт на линии МЭГ № 4 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, на начало ноября перенесла начало плановых профилактических мероприятий на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в начале декабря года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию в конце августа и окончить его в середине сентября, а затем несколько раз откладывала сроки проведения профилактики. В последний раз Nan Ya собиралась закрыть эту линию в начале декабря в связи с необходимость получить некоторое оборудование, прибытие которое задерживалось.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала линию МЭГ № 4 в Майлиао из-за поломки компрессора с 5 по 15 мая, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa, и с 23 августа на неопределенное время из-за технической неполадки.

Кроме того, компания проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет еще тремя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 440 тыс. тонн (№ 2) и 360 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Lummus поставит 14 печей пиролиза для ГХК в Усть-Луге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lummus Technology спроектирует и поставит 14 крекинг-печей для Балтийского химического завода (БХЗ) для газохимического комплекса, строящегося в Усть-Луге, Россия, говорится в сообщении компании.

Контракт на проектирование и поставку печей SRT VI заключен в рамках ЕРС-контракта c EPC-подрядчиком проекта - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven, Ltd. (CC7).

Ожидается, что общее производство этилена с использованием двух установок парового крекинга на нефтехимическом комплексе будет производиться на оборудовании до 3 млн тонн в год. Лицензионное соглашение на технологию этилена было подписано в прошлом году между БХК, дочерней компанией "РусГазДобыча", и Lummus, когда она еще входила в состав McDermott International до ее продажи в начале этого года.

"На текущем этапе проекта команда занимается закупкой оборудования с длительным сроком поставки", - говорит Константин Махов, генеральный директор БХК. Технология Lummus включает в себя такие преимущества, как значительное сокращение выпуска побочных продуктов, и предлагает гибкость в отношении исходного сырья, "поскольку можно подавать до 10% пропана в случае нехватки этана", - говорит он.

Ожидается, что газохимический комплекс на Финском заливе будет производить до 3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) в год. Он также будет включать в себя комплекс сжиженного природного газа (СПГ) и морской терминал для отгрузки готовой продукции в совместном предприятии РусГазДобыча и Газпрома (Москва), где Газпром будет поставлять этановое сырье для комплекса.

В сентябре компания Axens получила контракт на поставку своей технологии производства альфа-олефинов для нефтехимического проекта, а процесс производства полиэтилена Univation будет использоваться для шести линий полиэтилена мощностью 500 тыс. тонн в год на заводе, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

БХК - оператор проекта строительства газохимического комплекса (ГХК) для производства порядка 3 млн тонн полиэтилена в год. ГХК вместе с интегрированным комплексом по переработке и сжижению природного газа, а также морскими терминалами для отгрузки готовой продукции составляют комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) - совместный проект, реализуемый Газпромом и "Русгаздобычей".
MRC