Россия нарастила максимальные производственные мощности до 19,5 млн масок в сутки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия нарастила максимальные производственные мощности до 19,5 млн масок в сутки, говорится в сообщении Минпромторга.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании форума БИОТЕХМЕД, посвященного теме "Российское здравоохранение в эпоху постковида", который прошел 16 октября в Геленджик.

В своем выступлении Денис Мантуров подвел итоги мероприятий, направленных на «мобилизацию» российской промышленности для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, а также рассказал о текущем состоянии и готовности промышленности и сферы торговли к возможным угрозам в будущем.

Предпринятые во время пандемии меры, отметил Министр, позволили полностью прекратить централизованные закупки антиковидной продукции за рубежом и обеспечить все текущие потребности здравоохранения. Отдельное внимание в разгар пандемии со стороны федерального центра уделялось поддержке регионов.

"По медицинским маскам мы нарастили максимальные производственные мощности — почти 20 млн штук мы можем производить в сутки. В начале марта, как вы помните, это было 600 тыс. штук всего. По другим видам СИЗов наши возможности достигли объёмов, например, по респираторам, в 530 тыс. единиц в сутки, 200 тыс. защитных костюмов, 114 тыс.пар перчаток.

Россия обладает необходимыми мощностями для производства также 70 тыс. защитных очков и 380 тыс. литров антисептиков в сутки. Сейчас предприятия работают не на "полную катушку", ориентируясь на спрос, задействуют свои мощности кто-то на 50%, кто-то на 80%. Но даже этого хватает, чтобы с запасом закрывать внутренний рынок и, в том числе, осуществлять уже экспортные поставки", — прокомментировал Денис Мантуров.

Поэтому, обратил внимание Министр, сейчас уже сняты временные запреты на вывоз с территории ЕАЭС СИЗ материалов для их производства. Что касается производства медицинской техники и оборудования, то этот вопрос подробно рассмотрел в своем выступлении Сергей Чемезов — генеральный директор Госкорпорации Ростех, ряд дочерних компаний которой определены единым поставщиком оборудования для борьбы с коронавирусом в России. В числе поставляемого оборудования — аппараты ИВЛ, тепловизоры, установки обеззараживания воздуха, бесконтактные инфракрасные термометры.

"Пандемия стала серьезным вызовом для всей отечественной промышленности. Мы успешно с ним справились, быстро и качественно отреагировав на запросы рынка. На текущий момент контракты на поставку техники для борьбы с COVID-19 выполнены в среднем на 80%. Всего с начала пандемии поставлено более 200 тыс. единиц оборудования, и эта цифра продолжает расти. До конца года поставки в соответствии с условиями контрактов должны быть завершены полностью", — отметил Сергей Чемезов.

"Пандемия сильно повлияла на отраслевые показатели и фармацевтики, и медицинской промышленности. К примеру, рынок медицинских масок по прогнозам за этот год увеличится в 85 раз", — резюмировал Денис Мантуров.

Ранее сообщалось, что в сентябре ФГУП "Московский эндокринный завод" (МЭЗ, ЭНДОФАРМ, г.Москва) 25 сентября на заводе своего филиала в Брянской области (Почепский р-н) открыл цеха по производству медицинских масок полного цикла.

Кроме того, завод по производству одноразовых медицинских масок, бахил и пакетов для утилизации бытовых и медицинских отходов планирует в начале 2021 года ввести в эксплуатацию в городе Корсакове Сахалинской области ООО "НПК "Меркури-Полимер", резидент Свободного порта Владивосток (СПВ).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

INOVYN сократила объем производства в Ранкорне из-за сбоя в электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, сократила объем выпуска хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) из-за сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, объем производства на участке INOVYN завода Runcorn снизилось из-за отключения электроэнергии 11 октября. В результате объявлен форс-мажор на поставки соляной кислоты, хлора. По словам источника, форс-мажор на поставки каустической соды не объявлен, но производство было сокращено.

Мощность производства каустика на заводе составляет 454 тыс. тонн в год, хлора - 405 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрывала данный завод на плановый ремонт в октябре прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек. Завод Ранкорн включает производственные мощности, принадлежащие INOVYN и Vynova.
MRC

Haldia Petrochemical закрыла завод бутадиена в Халдии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 16 октября остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год с августа работало с 70-80% загрузкой мощностей и должно было вернуться к работе после ремонтных работ 18 октября, однако информации о перезапуске не поступало.

Ранее отмечалось, что HPL объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с завода в Халдии после вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября 2019 года. Возгорание произошло на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год в пятницу, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), которая была закрыта. При пожаре пострадало 15 человек.

Компания управляет также сопутствующими заводами ПЭ и ПП на комплексе в Халдии. В частности, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Xinhang Energy перезапустила линию МЭГ № 3 в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу в начале октября возобновила производство на линии № 3 завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 27 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 27 августа. Первые две линии этого завода были перезапущены 2 сентября, а перезапуск третьей линии был отложен до середины сентября.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял ноябрьские цены ПВХ для Китая на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре на рынок Китая на USD90 за тонну по сравнению с уровнем октября, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ноябрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 160 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок значительных объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла ноябрьские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD1 030 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы. Здесь также скидка не действует.

Рост цен ПВХ этой компании на ноябрь был вызван снижением поставок материала, продолжающейся ситуацией с ограниченным предложением материала на рынке в связи объявлением форс-мажорных обстоятельств на заводах Westlake и Formosa в США, а также из-за остановки одного из производств на плановую профилактику.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на прошлой неделе на российском рынке заметно спала, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПВХ, хотя некоторым покупателям не удалось в полной мере закрыть свои потребности в смоле.
MRC