Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 1,7%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до 91,7%, что на 1,7% выше уровня на конец сентября, сообщил ICIS.

В конце же сентября этот показатель находился на уровне 90%, показав снижение на 3,2% по отношению к уровню неделей ранее.

Цена на АБС в Восточном Китае резко выросли после праздников.

В отношении рынка АБС трейдеры в основном придерживались оптимистичных ожиданий. Так, на фоне всеобщих более высоких цен и ограниченного предложения на внутреннем рынке продавцы АБС также подняли свои ценовые предложения.

Спрос на неделе был высоким, переговоры шли оживленно.Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Indian Oil возобновила выпуск ПП на линии №2 в Парадипе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в середине октября возобновила производство на второй линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) после проведения планового ремонта и накопления запасов материала, сообщил Polymerupdate.

Компания перезапустила вторую линию по выпуску полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год и планирует в течение месяца использовать ее на 70% мощности, сообщили источники на рынке. Источники добавили, что первая линия, возобновившая работу в конце августа, по-прежнему загружена на 70%.

Ранее компания остановила производство ПП в августе из-за низкого спроса, что привело к накоплению запасов с последующим техническим обслуживанием.

Ранее сообщалось, что данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая были закрыты 23-25 марта текущего года на несколько месяцев из-за карантина.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

MRC

OMPL закрыла производство параксилола в Индии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, 13 октября остановила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен на территории свободной экономической зоны Мангалор (Mangalore, Индия), на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что OMPL закрывала на плановый ремонт данный завод в марте-июне текущего года.

OMPL направляет значительную часть своей продукции на завод ТФК компании JBF Industries мощностью 1,25 млн тонн в год в Мангалоре согласно долгосрочного контракта на поставку. OMPL запустила данное производство параксилола, а также производство бензола (140 тыс. тонн в год) в 2014 году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Sinopec снизил октябрьские цены ацетона в Северном и Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 19 октября понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь октябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для северных и восточных регионов страны на уровне в CNY7 100 или USD1 063 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Снижение цен ацетона был вызван падением спотовых котировок, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 19 октября велись в диапазоне CNY6 800-6 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПК на российском рынке восстанавливается. Стоимость ПК внутри страны увеличилась в сентябре. В октябре рост цен на внутреннем рынке продолжился.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,68)
MRC

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 16 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год должно продолжаться до конца декабря.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в августе прошлого года.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical в середине октября закрыла нафтовую крекинг-установку в провинции Хубей (Hubei, Китай) на ремонт. Плановые работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год продлятся до первой половины декабря.

Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планирует начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай). Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на выдувной ПНД у многих переработчиков сохраняется на уровне сентября за небольшим исключением. Потребность в пленочном ПЭ также сократилась, хотя нередки случаи, когда объемы закупок все же выросли. Разброс цен по-прежнему достаточно большой в зависимости от региона. В единичных случаях цена пленочного ПНД доходила до 77 000 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой, на юге.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC