КАМАЗ нарастил выпуск продукции на 0,6% за за 9 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев 2020 года реализация КАМАЗов на российском рынке составила 19 277 единиц техники (+0,6%), сообщает Автостат.

КАМАЗ по итогам девяти месяцев 2020 года получил 2 млрд 182 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против убытка за тот же период прошлого года.

Выручка компании составила 128 млрд 374 млн рублей, превысив аналогичный показатель прошлого года почти на 20%, сообщает пресс-служба КАМАЗа. Рост выручки обусловлен динамикой продаж грузовых автомобилей на внутреннем рынке и увеличением объемов реализации пассажирского транспорта (автобусы, электробусы). Прибыль от продаж за отчетный период составила 5 млрд 44 млн рублей.

На фоне снижения рынка грузовых автомобилей в России в 2020 году КАМАЗ по-прежнему является лидером среди участников российского рынка грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн.

Ппо итогам девяти месяцев 2020 года реализация КАМАЗов на российском рынке составила 19277 единиц техники (+0,6%). В отчетный период компания вывела на рынок новый модельный ряд автомобилей поколения К5 – стартовали продажи магистрального тягача КАМАЗ-54901. Кроме того, презентованы новые высокотехнологичные продукты, в числе которых новое поколение электробусов, электрошасси для спецтехники, тягачи на СПГ и новые логистические решения в области автономных транспортных средств.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в августе приостанавливал производство на время двухнедельного корпоративного отпуска.

В целом же, производство грузовых автомобилей по итогам восьми месяцев текущего года составило в РФ 76,9 тыс. единиц, что на 19% ниже аналогичного показателя годом ранее. В августе же месяце с российских конвейеров сошло 12,4 тыс. грузовиков, что на 4,2% меньше, чем годом ранее.

MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № EU 1544 в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 11 октября произошел технологический сбой из-за отключения электропитания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время неизвестно, когда данная установка мощностью 805 тыс. тонн этилена и 355 тыс. тонн пропилена в год сможет вновь вернуться к работе.

А до этого, 9 октября, на этой крекинг-установке также отмечался технологический сбой из-за урагана "Дельта", который тоже привел к отключению электроэнергии.

Ранее сообщалось, что CP Chem 26 августа остановила производство на двух крекинг-установках в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) и на крекинг-установке в Порт-Артуре из-за угрозы надвигающегося тропического шторма "Лора".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Chemplast Sanmar загрузила завод ПВХ в Индии на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, на первой неделе октября довела загрузку мощностей на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 27 сентября текущего года и окончены 1 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 22 сентября по 3 октября.

А в текущем году Chemplast Sanmar закрывала этот завод с 25 марта по 14 апреля в связи с объявлением 21-дневного карантина в Индии с целью остановить распространение коронавируса. На этом производстве был также объявлен форс-мажор на поставки ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC

Россия нарастила максимальные производственные мощности до 19,5 млн масок в сутки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия нарастила максимальные производственные мощности до 19,5 млн масок в сутки, говорится в сообщении Минпромторга.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании форума БИОТЕХМЕД, посвященного теме "Российское здравоохранение в эпоху постковида", который прошел 16 октября в Геленджик.

В своем выступлении Денис Мантуров подвел итоги мероприятий, направленных на «мобилизацию» российской промышленности для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, а также рассказал о текущем состоянии и готовности промышленности и сферы торговли к возможным угрозам в будущем.

Предпринятые во время пандемии меры, отметил Министр, позволили полностью прекратить централизованные закупки антиковидной продукции за рубежом и обеспечить все текущие потребности здравоохранения. Отдельное внимание в разгар пандемии со стороны федерального центра уделялось поддержке регионов.

"По медицинским маскам мы нарастили максимальные производственные мощности — почти 20 млн штук мы можем производить в сутки. В начале марта, как вы помните, это было 600 тыс. штук всего. По другим видам СИЗов наши возможности достигли объёмов, например, по респираторам, в 530 тыс. единиц в сутки, 200 тыс. защитных костюмов, 114 тыс.пар перчаток.

Россия обладает необходимыми мощностями для производства также 70 тыс. защитных очков и 380 тыс. литров антисептиков в сутки. Сейчас предприятия работают не на "полную катушку", ориентируясь на спрос, задействуют свои мощности кто-то на 50%, кто-то на 80%. Но даже этого хватает, чтобы с запасом закрывать внутренний рынок и, в том числе, осуществлять уже экспортные поставки", — прокомментировал Денис Мантуров.

Поэтому, обратил внимание Министр, сейчас уже сняты временные запреты на вывоз с территории ЕАЭС СИЗ материалов для их производства. Что касается производства медицинской техники и оборудования, то этот вопрос подробно рассмотрел в своем выступлении Сергей Чемезов — генеральный директор Госкорпорации Ростех, ряд дочерних компаний которой определены единым поставщиком оборудования для борьбы с коронавирусом в России. В числе поставляемого оборудования — аппараты ИВЛ, тепловизоры, установки обеззараживания воздуха, бесконтактные инфракрасные термометры.

"Пандемия стала серьезным вызовом для всей отечественной промышленности. Мы успешно с ним справились, быстро и качественно отреагировав на запросы рынка. На текущий момент контракты на поставку техники для борьбы с COVID-19 выполнены в среднем на 80%. Всего с начала пандемии поставлено более 200 тыс. единиц оборудования, и эта цифра продолжает расти. До конца года поставки в соответствии с условиями контрактов должны быть завершены полностью", — отметил Сергей Чемезов.

"Пандемия сильно повлияла на отраслевые показатели и фармацевтики, и медицинской промышленности. К примеру, рынок медицинских масок по прогнозам за этот год увеличится в 85 раз", — резюмировал Денис Мантуров.

Ранее сообщалось, что в сентябре ФГУП "Московский эндокринный завод" (МЭЗ, ЭНДОФАРМ, г.Москва) 25 сентября на заводе своего филиала в Брянской области (Почепский р-н) открыл цеха по производству медицинских масок полного цикла.

Кроме того, завод по производству одноразовых медицинских масок, бахил и пакетов для утилизации бытовых и медицинских отходов планирует в начале 2021 года ввести в эксплуатацию в городе Корсакове Сахалинской области ООО "НПК "Меркури-Полимер", резидент Свободного порта Владивосток (СПВ).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

INOVYN сократила объем производства в Ранкорне из-за сбоя в электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, сократила объем выпуска хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) из-за сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, объем производства на участке INOVYN завода Runcorn снизилось из-за отключения электроэнергии 11 октября. В результате объявлен форс-мажор на поставки соляной кислоты, хлора. По словам источника, форс-мажор на поставки каустической соды не объявлен, но производство было сокращено.

Мощность производства каустика на заводе составляет 454 тыс. тонн в год, хлора - 405 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрывала данный завод на плановый ремонт в октябре прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек. Завод Ранкорн включает производственные мощности, принадлежащие INOVYN и Vynova.
MRC