Sinopec понизила цены ЛПНП на Севере Китая на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о понижении ценовых предложений на марки линейного полиэтилена (ЛПНП) для северного региона Китая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Дочерняя компания Qilu Petrochemical предлагает ЛПНП по цене CNY7 400 за тонну (USD1 086,6 за тонну) EXWH, что на CNY150 за тонну ниже последней корректировки.

По данным ICIS, спотовые цены на ЛПНП на севере Китая были на уровне CNY7 300-7 450 за тонну EXWH 16 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в середине октября почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 3,9% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения темпов разгрузки прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 16 октября, составил 1,285 млн тонн против 1,237 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 6,85 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на первой неделе октября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 3,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне уменьшения количества прибывших партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.
MRC

Новый завод фенола и ацетона компании Zhejiang Petrochemical в Китае остается закрытым

Новый завод фенола и ацетона компании Zhejiang Petrochemical в Китае остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petrochemical все еще оставляет закрытым новый завод по выпуску фенола и ацетона в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год было остановлено 23 сентября текущего года из-за сбоя в работе оборудования.

Ранее отмечалось, что в начале сентября Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Чжоушане.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

CosMar закрыла производство стирола в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, закрыла производство стирола на нефтехимическом производстве в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,18 млн тонн стирола в год было закрыто 1 октября и ремонтные работы продлятся примерно до 31 октября.

CosMar остановил больший из двух заводов на плановое техническое обслуживание в начале октября. По словам участников рынка, техническое обслуживание будет продолжаться до конца месяца. Компания не ответила на запросы о комментариях.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

CosMar Incorporated производит стирольный мономер, бензол и этилен. Компания была основана в 1952 году и базируется в Карвилле, штат Луизиана. CosMar Incorporated - совместное предприятие Total Petrochemicals USA, Inc. и SABIC Innovative Plastics US, LLC.
MRC

Arlanxeo продает олефиновый бизнес в Канаде японской Mitsubishi

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Arlanxeo Canada Inc, дочерняя компания Saudi Aramco, и Diamond Petrochemicals Canada Corporation или DPCC, дочерняя компания Mitsubishi Corp., подписали соглашение о продаже олефинового бизнеса компании Mitsubishi, говорится в сообщении компании.

Олефиновый бизнес Arlanxeo расположен в Онтарио, Канада. Mitsubishi планирует продолжить работу там же, при этом сотрудники из Arlanxeo перейдут в Mitsubishi.

В сообщении отмечается, что олефиновый бизнес больше не вписывается в стратегическую направленность Arlanxeo, однако Arlanxeo и Mitsubishi уверены, что под руководством Mitsubishi бизнес будет развиваться и расти в будущем.

Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая необходимые разрешения регулирующих органов. Закрытие ожидается в первой половине 2021 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC